На Диканевке запущен современный насос

Всего на Главной канализационной насосной станции работают девять насосных агрегатов, из них планируется заменить пять. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Всего на Главной канализационной насосной станции работают девять насосных агрегатов, из них планируется заменить пять. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
07 марта 2013 16:32

Сегодня на комплексе биологической очистки "Диканевский" запустили первый из пяти новых насосных агрегатов. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин.

- Сегодня мы провели технологический запуск новой насосной группы, которая позволит экономить электроэнергию, в сравнении со старым оборудованием, в 2,9 раза. Освободившиеся в результате экономии электроэнергии средства будут направлены на погашение тела кредита – это позволит сэкономить деньги как городского, так и государственного бюджетов.  Это колоссальный экономический эффект. Кроме того, новое оборудование может работать затопленным полностью водой в любых климатических условиях. Такого оборудования сегодня на территории Украины нет, - подчеркнул директор Департамента коммунального хозяйства.

На основании подписанного в 2011 году контракта с победителем международных тендерных торгов – польским консорциумом "Ekolog" – на комплекс биологической очистки доставлено новое насосное оборудование, сейчас здесь ведутся пуско-наладочные работы. Виктор Китанин уточнил, что они  завершатся к 29 июня – годовщине аварии на Диканевских очистных сооружениях в 1995 году.

Виктор Китанин уточнил, что срок окупаемости проекта составляет 4,9 года, при том, что западные эксперты признают высоколиквидность инновационного проекта уже в том случае, если его окупаемость составляет до 10 лет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях