Горожан призвали отремонтировать аварийные балконы

В Харькове много аварийных балконов. Фото: stakhanov.org.ua

В Харькове много аварийных балконов. Фото: stakhanov.org.ua

Коммуналка
20 февраля 2013 11:25

Разрабатывать специальную памятку для владельцев аварийных балконов в КП "Жилкомсервис" начали еще в прошлом году. Демонтировав на Полтавском Шляхе часть обветшалых фасадных конструкций, которые в любую минуту могли рухнуть на голову прохожих, коммунальщики всерьез задумались о  данной проблеме. Ветхие балконы в городе хоть и редко, но падают.

- В 2009-м в здании 1917 года постройки обвалился балкон на площади Руднева. К счастью, в тот момент там никого не было, - вспоминает Игорь Лупандин, помощник начальника ГТУ МЧС Украины в Харьковской области. - А весной 2008-го в одном из старых домов на окраине рухнул балкон вместе с женщиной.

Горожан призвали отремонтировать аварийные балконы фото

Народ увидел на подъездах такие объявления и сразу заволновался. Фото: Надежда Шостак. 

Спасатели отмечают, что такой "балконопад" происходит от усталости конструкции, когда заканчивается время эксплуатации, гарантирующей безопасность.
- Если такой аварийный элемент обрушится, причинив вред прохожему, то это может повлечь за собой уголовную ответственность собственника квартиры, -  предупреждает главный жилищник Харькова Роман Нехорошков. - Многие не  понимают, что в приватизированной квартире балконы находятся в частной собственности владельцев.
По подсчетам чиновников, аварийными балконами и лоджиями "украшены" более 2 000 многоэтажек, а в ремонте нуждаются около 6 000 конструкций. Причем большинство из них находится именно в приватизированных квартирах.
- Аварийных балконов действительно много в старом жилом фонде, но зачастую люди не в состоянии отремонтировать их, - вздыхает директор агентства недвижимости Игорь Балака. - Таким жильцам хоть тысячу подобных объявлений повесь, они все равно ничего делать не будут. У них просто нет денег.
Если квартира приватизирована, ремонт балкона – забота хозяина. А если человек  всего-навсего квартиросъемщик, вполне может рассчитывать на помощь местных властей.
Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях