Талая вода может затопить метро и частный сектор

Обычно паводки в Харькове случаются не раньше середины марта. Фото: fotostudia.net.

Обычно паводки в Харькове случаются не раньше середины марта. Фото: fotostudia.net.

Коммуналка
12 февраля 2013 08:24

Немышля, Клочковская, Левада, Тюринка и несколько станций  метрополитена оказались под угрозой затопления. Снежная зима, которая неожиданно закончилась в феврале масштабным таянием снега, и ливень на выходных подняли уровень грунтовых вод. Обычно паводки в Харькове случаются не раньше середины марта, но если в ближайшие дни не подморозит, большая вода придет в низинные районы уже на этой неделе.

- У нас реки не настолько большие, чтобы разливаться, а вот уровень грунтовых вод может существенно повыситься, - говорит Анатолий Головков, начальник управления подготовки и защиты территорий института УкрНИИНТИЭ.

Станции метро, расположенные недалеко от низинных районов, уже начали "подтекать".  В понедельник капель мешала пассажирам в переходе со "Спортивной" на "Метростроителей им. Ващенко", страдает от осадков и "Центральный рынок" и время от времени – "Холодная Гора".

Проблему можно было бы решить своевременной чисткой русел рек, талые воды тогда уходили бы в водоемы. А поскольку в Харькове русла практически не чищены, а ливневки забиты, растаявшему снегу некуда деваться –  он уходит в грунт и повышает уровень подземных вод.

Проблемы можно было бы избежать, уверены в институте инженерно-технических и экологических изысканий, но нет денег.

- Мы в 2009 и в 2010 году почистили реки Немышлю и Харьков. Тогда же отремонтировали Гончаровскую и Журавлевскую плотину – и воды стало намного  меньше, паводка удалось избежать, - вспоминает Анатолий Головков.

По расчетам специалиста, на расчистку русел ежегодно нужно три-четыре миллиона гривен. На этот сезон, говорят в институте, никаких заказов от горсовета им пока не поступало.

Кстати

Погода не подведет

Возможно, "потопа" еще удастся избежать – погода притормозит таяние снега. По данным Гидрометцентра, в  ближайшее время серьезных осадков не предвидится. До выходных температура будет колебаться от 0 до 2 градусов тепла, а вот в субботу-воскресенье может и подморозить до -3.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях