Из многоэтажек выкинут старые лифты

120 новых лифтов среди шести с половиной тысяч старых – капля в море. Фото: Алексей БИТНЕР.

120 новых лифтов среди шести с половиной тысяч старых – капля в море. Фото: Алексей БИТНЕР.

Коммуналка
10 февраля 2013 17:28

В лифтовом хозяйстве города грядет революция. До 2015 года чиновники горсовета планируют заменить 120 лифтов и отремонтировать 377 подъемников. Сегодня харьковчан обслуживает шесть с половиной тысяч лифтов. Но больше 60 % из них уже "откатали свое". Это – лифты-старички, которым больше 25 лет.

120 новых лифтов среди шести с половиной тысяч старых – капля в море. Но и эта капля обойдется бюджету очень дорого – в 100 миллионов гривен. В стоимость входит не только замена и ремонт, но и другие инженерные работы: 760 машин подключат к диспетчерскому пункту,  в 348 домах капитально отремонтируют лифтовое оборудование.

Заместитель городского головы Андрей Парамонов рассказал, что деньги за новшества частично возьмут из городского бюджета, частично – из государственного, но кто сколько даст, не уточнил. Чиновник надеется, что в будущем новые лифты помогут сэкономить, поскольку их не нужно будет так часто ремонтировать. За крушителями лифтового хозяйства будут следить видеокамеры.

- Мы получим возможность видеонаблюдения за всем, что происходит на этих хозяйственных объектах в домах коммунальной формы собственности и не только, - уверен Парамонов.

Лифты с видеонаблюдением в Харькове уже есть. В начале осени в ста подъездах на Павловом Поле установили видеокамеры. Видимо, эксперимент оказался успешным – наблюдение будут внедрять дальше вместе с новыми лифтами.  

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях