Харьковский правозащитник рассказал, как коммунальщики обманывают горожан

Гаевский рассказал о том, как коммунальщики обманывают харьковчан. Фото: realty.rian.ru

Гаевский рассказал о том, как коммунальщики обманывают харьковчан. Фото: realty.rian.ru

Коммуналка
17 января 2013 15:00
Автор: Оксана Рачикова

Харьковчане массово жалуются на качество коммунальных услуг. Так, в течение 2012 года в городскую информационно-диспетчерскую службу "15-62" поступило 698,6 тысяч заявок. Около 70% из них касалось сферы коммунального хозяйства: холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, работы лифтов, внутридомовых электросетей, благоустройства территории, информационных справок и так далее.

Известный в городе правозащитник Михаил Гаевский решил раскрыть харьковчанам глаза на то, чем должны заниматься коммунальные службы и как бороться с некачественными услугами ЖКХ.

Харьковский правозащитник рассказал, как коммунальщики обманывают горожан фото

Оплата уборки придомовых территорий является высосанной из пальца.Фото: gazeta-vibor.ru

В первую очередь Гаевский отметил, что создание ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома) является нецелесообразным и бессмысленным.

- Предлагая нам создать ОСМД, чиновники хотят продать то, что мы с вами уже купили.  Ведь наши дома и так нам принадлежат, а выполнять какие-то лишние движения, да еще и платить за них деньги, не имеет смысла. В такой способ чиновники хотят передать нам в наследство жилой дом со всеми коммуникациями, которые они развалили и разворовали, - заявил Гаевский.

Харьковский правозащитник рассказал, как коммунальщики обманывают горожан фото 1

Единственный способ борьбы с недобросовестными коммунальщиками – не оплачивать счета. Фото: prikol.i.ua

Кроме того, правозащитник добавил: любое ОСМД – это субъект хозяйствования, а, поэтому, при его оформлении мы переходим от взаимоотношений гражданина и государства к Хозяйственному кодексу. Так что создание объединения совладельцев многоквартирного дома – дело ненужное и неблагодарное.

Михаил Гаевский также разъяснил: коммунальщики не имеют никакого права высылать жителям первого этажа счета за пользование лифтом, а оплата уборки придомовых территорий является высосанной из пальца. Дело в том, что в Украине придомовых территорий не существует, ведь их рамки не очерчены ни в каких документах. Получается, дворники убирают муниципальную территорию, поэтому оплачивать их работу простые граждане не обязаны.

По словам правозащитника, единственный способ борьбы с недобросовестными коммунальщиками – не оплачивать счета, которые присылает жилкомсервис.


Видео с YouTube КП-Харьков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях