В харьковских лифтах установили видеокамеры

В Харькове запущен пилотный проект по видеонаблюдению в лифтах. Фото: Алексей БИТНЕР

В Харькове запущен пилотный проект по видеонаблюдению в лифтах. Фото: Алексей БИТНЕР

Коммуналка
28 декабря 2012 08:20

Записывающие устройства установили в сотне подъездов центрального Дзержинского района Харькова.

- Этот проект пилотный, который городские власти внедрили из-за частых краж лифтового оборудования, - объяснил директор КСП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров. - Именно в Дзержинском за последнее время было украдено оборудования на сумму около 500 тыс. грн. Сейчас кражи сведены к нулю.

Изображение с камер выводится на мониторы диспетчеров горлифта. За время работы регистраторов, а пошел уже третий месяц, диспетчеры чего только не насмотрелись. Харьковчане, не зная, что за ними подглядывают, не стесняются справлять в лифтах нужду и заниматься любовью.

- Мы наблюдаем, что делается в лифтах, подъездах, на прилегающих территориях, в машинных отделениях, - перечисляет зоны ответственности директор предприятия. - Это позволяет также бороться с вандалами - если человек начинает, к примеру, поджигать кнопку или делать что-то неправомерное, диспетчер может препятствовать этому по громкой связи.

По словам Кандаурова, разбить саму камеру хулиганы не смогут  - она надежно вмонтирована в углу лифта и для глаз не заметна.

Во сколько городу обошелся видеопроект, пока держат в секрете. Говорят, это только начало. В будущем такое оборудование планируется установить во всех харьковских лифтах.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда"..

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях