Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали

Gредприятие планирует купить новую задвижку, которая будет находиться на «Харьковводоканале» на случай подобных чрезвычайных ситуаций. Фото Алексея БИТНЕРА,

Gредприятие планирует купить новую задвижку, которая будет находиться на «Харьковводоканале» на случай подобных чрезвычайных ситуаций. Фото Алексея БИТНЕРА,

Коммуналка
21 декабря 2012 15:35

На днях на главной магистрали водовода "Кочеток-Харьков", по которому снабжается водой большая часть нашего города, произошла авария. Там сломалась задвижка диаметров 1200 миллиметров, которая находится на глубине в 6 метров. Ее практически разорвало напополам. К слову, этот водовод был введен в эксплуатацию еще в 1954 году. Об этом рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как аварию, из-за которой нет горячей воды, устраняют.

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото

- В понедельник во второй половине дня в Харьков начала поступать вода с пониженным давлением, а самое главное - снизился объем поступаемой воды. Обходчики КП "Харьковводоканал" осмотрели территорию и выявили, что из шахты начала поступать вода. Водолазов опустили на глубину шесть метров. С помощью водных фотоаппаратов они сняли места аварии. Были выявлены две трещины, которые постоянно увеличивались. Работы длились вчера весь день и всю ночь. Уже вчера утром поврежденная задвижка была извлечена. Сегодня утром специалисты предприятия установили новый элемент. Сейчас ведутся сварочные работы, - подчеркнул Виктор Китанин.

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото 1

В ТЕМУ: Харьковчанам включат горячую воду после "конца света".

В связи с проведением ремонтных работ подача воды в Харьков была отключена на два дня. Систему запустят сегодня поздно вечером, но нагревать воду начнут только четыре часа спустя. Следовательно, харьсковчане дождутся поступления воды уже завтра утром. Несмотря на уменьшение объема подачи воды, холодное водоснабжение остается на том же уровне.

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото 2

- Уже вчера утром поврежденная задвижка была извлечена. Сегодня утром специалисты предприятия установили новый элемент. Сейчас ведутся сварочные работы, - отметил директор департамента.

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото 3

Как рассказал заместитель генерального директора КП "Водоканал" - технический директор Владимир Паболков, харьковчанам очень повезло, что такая задвижка была в наличии на складах предприятия.

- По ценам рынка данная задвижка сейчас стоит в районе 100 тысяч гривен. На территории Украины их не изготавливают, они производятся только в России. Но нас была такая в запасах - она установлена, - сообщил заместитель гендиректора КП "Водоканал".

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото 4

Технический износ водоводов и оборудования составляет более 70%. Ежегодно на данных водоводах обслуживается до 50 задвижек и более 20 вантузов.

- Общий вес задвижки более 7 тонн. Давление воды внутри было более 10 атмосфер. Утечка воды составляла около 50 кубов в сутки, - уточнил Виктор Китанин.

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото 5

Как отметил Владимир Паболков, всего в работах задействовано с учетом двух смен 34 человека и техника.

- Водолаз опустился в эту камеру и определил что произошел прорыв задвижки. Была подготовлена новая деталь и был разработан график производства работ. Он рассчитан на 38 часов, для того чтобы провести демонтаж и монтаж задвижки, - рассказал технический директор КП "Водоканал".

Харьковчане сидят без горячей воды из-за поломки очень редкой детали фото 6
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях