Харьковчане не торопятся оформлять недвижимость в БТИ

Те, кому не нужно срочно узаконивать квадратные метры, ждут января, чтобы немного сэкономить. Фото из архива КП.

Те, кому не нужно срочно узаконивать квадратные метры, ждут января, чтобы немного сэкономить. Фото из архива КП.

Коммуналка
06 декабря 2012 17:53

Будет в три раза дешевле

Кабинеты регистраторов недвижимого имущества в БТИ не пустуют – народ что-то покупает, продает, оформляет наследство, но переполоха не наблюдается. В приемной начальника говорят: в конце года такое происходит всегда, и с метаморфозами регистрационных служб наплыв народа не связан.

- Недавно по решению суда мне перешла недвижимость, сейчас оформляю, - подтверждает слова сотрудников БТИ пенсионерка Людмила. – До Нового года не спешу, просто пришел срок зарегистрировать. Вчера приходила узнавать, какие  нужны документы – людей вообще не было.

Девушка в очереди поддакивает: сейчас мало кто спешит отдать кровные за процедуру, которая с Нового года будет стоить в три раза дешевле. Людей обстоятельства подталкивают.

- Мне нужно зарегистрировать квартиру, потому что сроки поджимают, - вступает в разговор Наталья. – Сейчас заплачу за это 500 гривен. Хотя говорят, что с 1 января это будет стоить около 130. Я бы и подождала, но время поджимает.

 Новая служба уже развешивает стенды

В новосозданной, но пока не работающей службе  утверждают: процедура регистрации недвижимости кардинально не поменяется, но для граждан значительно удешевится и ускорится. Обещают, что документы будут оформлять не дольше пяти рабочих дней и брать за это около 170 гривен (стоимость пошлины на свидетельство и извлечения из него составит 119 и 51 грн).

-  Собственность, оформленную до 1 января 2013 года, перерегистрировать не нужно,  - уточняет начальник Государственной регистрационной службы в Харьковской области Вячеслав Ус. -  Новыми в реестре станут только строящиеся и реконструируемые объекты. Куплю, продажу, дарение недвижимости будут регистрировать государственные нотариусы, поэтому для населения многие проблемы отпадут.

По словам начальника, среди главных плюсов новшества – упрощение оформления земельных участков. Государственный акт на землю, который выдавало БТИ, больше не понадобится, его заменит свидетельство о праве собственности, которое можно будет получить в регистрационной службе.

На сегодня харьковская регистрационная палата почти полностью укомплектована и расселена по кабинетам. Ее сотрудники надеются, что скоро начнут работать.

- Люди набраны, обучены, программное обеспечение установлено и протестировано, - улыбается Вячеслав Эдуардович. – Сейчас докрашиваем и развешиваем в коридорах информационные стенды.

Расценки БТИ подорожают

Эксперты по недвижимости не спешат радоваться грядущим нововведениям. Говорят, наряду с плюсами у новшества есть и минусы.

- Хорошо, что не нужно будет стоять в очередях в БТИ и финансово стимулировать быструю подготовку справки-характеристики, - перечисляет достоинства директор агентства недвижимости Игорь Балака. – Регистрация станет дешевле и удобнее. Еще один плюс - не нужно будет узаконивать перепланировки (только по просьбе  покупателя). Это же является и главным минусом – народ может напланировать такого, что не один рухнет.

По словам Балаки, несмотря на обещания, о скорости оформления говорить пока не приходится – все покажет практика.

- Кроме всего, БТИ оставят функции первичной регистрации – они будут оформлять новострои и дома, вводимые в эксплуатацию, - говорит Игорь Николаевич. - А поскольку работы у них будет немного, расценки на деятельность БТИ возрастут.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях