Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев

Харьковчане считают, что места для выгула собак не обустроены должным образом. Фото автора.

Харьковчане считают, что места для выгула собак не обустроены должным образом. Фото автора.

Коммуналка
05 декабря 2012 17:05

Совсем скоро харьковчане, которые выгуливают своих домашних животных на улице и не убирают за ними экскременты, поплатятся своим кошельком. А все потому, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предлагает ввести штрафы за подобные нарушения.

Директор коммунального предприятия  "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова уже прокомментировала это нововведение.

По ее словам, в Харькове Правила благоустройства города еще с 2007 года предписывают владельцам домашних животных убирать за своими питомцами в подъездах, парках, на тротуарах, детских площадках, но наказывать горожан за невыполнение этой нормы было нельзя.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото

Места для выгула собак есть далеко не в каждом дворе.

В ТЕМУ: Новые места выгула возмущают харьковских владельцев собак.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 1Следует выгуливать собак вдали от жилья. Если животное по пути в парк или сквер сделало свои дела, то надо всего лишь убрать за ним в обычный пакет-маечку. В Европе тоже никто не падает в обморок, когда собака возле какого-нибудь дворца сделает что-то такое. Хозяин просто достает пакет и убирает за ней. Это не проблема. Мне кажется, все должны нормально воспринять это новшество, это должно стать нормой-- Юлия ШаповаловаДосьеВсе цитаты

В нашем городе специальными знаками обозначены 185 мест для выгула собак. Они есть далеко не везде из-за санитарных норм, предписывающих обустраивать такие площадки не ближе, чем за 40 метров от жилых домов.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 2

Площадка для дрессировки на улице Новгородской, 8.

В Харькове также есть семь площадок для дрессировки — это огороженная территория, где можно спускать животное с поводка и заниматься воспитанием и обучением собаки. Все они были построены еще в 1995 году.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 3

Площадка находится в плачевном состоянии.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 4

Эта площадка постоена еще в 1995 году.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 5

На площадке для дрессировки даже не убирают пустые бутылки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове запретили выгуливать собак возле школ и детсадов.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 6

Далеко не все хозяева убирают за своими питомцами.

Народ против!

Многие харьковчане, у которых есть домашние питомцы, недовольны этим решением. Дело в том, что на площадках для выгула собак не оборудованы даже урны, в которые можно выбрасывать собачьи фекалии. А уж о том, что там кто-то убирает, и речи быть не может – в местах выгула собак валяются пустые бутылки, битое стекло и прочий мусор и отходы.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 7

Зимой 2011 года здесь можно было законно выгуливать собак. Фото из архива "КП".

А некоторые из таких площадок даже расположены на разделительной полосе, на проезжей части. Например, до недавнего времени напротив Алексеевского кладбища на улице Клочковской было довольно странное место для выгула собак. Правда, этим утром нашему корреспонденту не удалось заснять его, так как обозначительного знака на том месте уже не нашлось. Зато беседы об этом "чуде природы" уже активно ведутся на популярном городском сайте "ХарьковФорум".

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 8

Год назад табличка здесь еще стояла. Фото из архива "КП".

Подобная площадка также находится на разделительной полосе Салтовского шоссе около супермаркета "Класс". И ее также вовсю "обсасывают" на "ХарьковФоруме".

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 9

Странное место для выгула собак на Салтовском шоссе.

Санкции

С принятием поправок к Кодексу об административных правонарушениях провинившихся владельцев домашних животных можно будет привлекать к административной ответственности – от 17 до 51 гривен, а если человек в течение года второй раз попадется на этом правонарушении, - то штраф вырастет значительно. В отдельных случаях животное по решению суда даже могут конфисковать.

Составлять протоколы об админнарушениях будут уполномоченные работники КП "Жилкомсервис", КП "Центр обращения с домашними животными" и сотрудники милиции.

Кстати, за границей штрафы за подобные нарушения также довольно внушительные. Например, в Австрии штраф составляет 36 евро, в Великобритании - 50 фунтов стерлингов.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 10

На нарушителей будут даже составлять протоколы.

Мнения харьковчан

- Какой бред! Благоустроенных площадок для выгула нет, мусорок нет, пакетов, бумажных, а никак не полиэтиленовых, и совочков тоже нет. То есть мы ничего не дали, но требуем. Узнаю нашу страну и ее убогие законы. Те площадки, которые есть, не огорожены, находятся то на свалках, то посреди дороги, так до них еще и дойти же нужно! К слову сказать, нормальные люди и так не выгуливают своих собак на детских площадках и уж тем более не разрешают справлять нужду в подъезде. Почему нельзя все по-человечески делать? Кому необходима война между собачниками и не собачниками, - считает хозяйка троих американских бульдогов Яна.

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 11

Хозяйка троих американских бульдогов Яна. Фото из личного архива Яны Беспалой.

- Я, как владелец собаки, скажу следующее. Убрать за собакой – не проблема. Мне лично и большинству моих соседей по району не упадет корона с головы убрать за своим питомцем. Пусть оборудуют специальные площадки для выгула собак и сделают пакеты для сбора экскрементов. И чтобы эти пакеты были в доступных местах, - рассказывает Алена Пирожкова - И тогда будет вполне обоснованным штраф и ввод налога, как это сделано в Европе. Проблема в том, сколько не убирай, есть не только дворовые собаки, а еще и дети, родители которых без задней мысли отводят справлять нужду в кусты или тупо возле детской площадки. Почему например никто не обращает внимания, что мамаши пьют пиво на детских площадках и оставляют бутылки там, а дети ими играют? У нас в обществе разве экскременты собак главная проблема?

Харьковчане против штрафов за экскременты домашних питомцев  фото 12

Алена Пирожкова не захотела сниматься на камеру.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях