На Салтовке высадят 50 новых деревьев

На ул. Героев Труда вместо пяти спиленных берез начнут высаживать березы и клены. Фото с сайта Харьковского городского совета.

На ул. Героев Труда вместо пяти спиленных берез начнут высаживать березы и клены. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Коммуналка
19 ноября 2012 17:40
Автор: Лариса Чепель

В среду на ул. Героев Труда вместо пяти спиленных берез начнут высаживать 50 новых деревьев с комом земли. Об этом сегодня сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Напомним, что в прошлую среду возле торгового центра на ул. Героев Труда со стороны фасада ТЦ были обпилены пять берез в возрасте до 35 лет каждая. В результате обрезки от деревьев остались голые стволы.

"Мы не планировали спиливать эти деревья. Мы хотели убрать сухие деревья, подрезать, потому что ветки падали. Для этого связались с людьми, которые пообещали нам это сделать, сказали, что с документами все будет нормально. Работы были начаты без нас, в результате мы приехали и увидели это безобразие. Но мы своей вины не снимаем, уже был разговор с Харьковским городским головой, мы пообещали исправить ситуацию. Больше такого не повторится, все будет исправлено за наш счет, а мы просим прощения у жителей микрорайона", - пояснил представитель торгового центра Олег Кольцов.

После обращения харьковчан к городскому голове Геннадий Кернес собрал совещание, на которое пригласил виновных в случившемся.

"Вместо пяти деревьев, которые уже не смогут восстановиться, виновные приобретут за собственные средства 50 деревьев с комом земли и высадят их на территории этого микрорайона. Здесь побывала комиссия специалистов СКП "Харьковзеленстрой", которая вынесла заключение, что березы восстановлению не подлежат. Сегодня будет сделана разметка, высадка новых деревьев начнется в среду и завершится в четверг", - отметил директор департамента.

Виктор Китанин также уточнил, что вдоль торгового центра, а также во дворах микрорайона в общей сложности будет высажено пятьдесят 15-летних деревьев – десять берез и 40 остролистных кленов, передает сайт Харьковского городского совета.

Он подчеркнул, что обрезку деревьев выполняло частное лицо, его данные уже установлены. "Лица, которые вели работу без надлежащей документации, также будут привлечены к административной ответственности: будет составлен протокол о сознательной порче декоративных растений", - добавил Виктор Китанин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях