Харьков фонтанирует кипятком из труб

Столб горячей воды на Московском проспекте, 27 поразил воображение обывателей.

Столб горячей воды на Московском проспекте, 27 поразил воображение обывателей.

Коммуналка
15 ноября 2012 08:26

В небо летела щебенка

Фонтан кипятка образовался в начале Московского проспекта, во вторник  здесь прорвало трубу отопления. Столб кипятка взмыл аж до четвертого этажа здания 1953 года постройки. За полчаса залило все: и двор, и машины, и даже квартиры  жильцов, чьи окна выходили во двор. Аварийщикам пришлось отключать отопление в десятке домов.

- Мою кухню залило даже несмотря на то, что окно было хорошо изолировано, - вздыхает житель третьего этажа Анатолий Скибин. - Воды было столько, что я не успевал ее тряпкой выбирать. Где-то полчаса так фонтанировало, пока не перекрыли. В этом доме я живу уже лет 30, совсем недавно во дворе меняли трубы отопления, но  не до самого дома. Там и прорвало, где не поменяли...Воронку размыло, оттуда под давлением летела даже щебенка.- Камни попали в лобовое стекло, на крышу... Видите вмятины? - демонстрирует повреждения своей машины автолюбитель Егор Кучерявенко. - Я позвонил в страховую компанию, написал заявление в милицию, они изъяли все камни, которые под лобовым стеклом нашлись.Очевидцы говорят, что рабочие копошились на месте прорыва даже ночью. К вчерашнему утру батареи потеплели. Вчера осмотреть место ЧП явился лично директор КП "ХТС" Сергей Андреев.

Харьков фонтанирует кипятком из труб фото

Тепловики на месте аварии трудились без перерыва, даже ночью.

Долина гейзеров - не только Алексеевка
- Городские коммуникации изношены практически везде, - утверждает эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Более-менее благополучно там, где трассы переложили изолированными трубами. А еще многое зависит от того, какие стройматериалы использовались при прокладке сетей. Например, дома на Алексеевке  строили в 1970-е, металл тогда был жутко некачественным, а делали тяп-ляп. Из-за  того, что там постоянно прорывало, район даже прозвали Долиной гейзеров.
По мнению специалистов, рвануть трубы могут где угодно, однако есть определенные признаки того, где такие шансы ниже или выше. Скажем, более-менее качественно строились хрущевки из красного или белого кирпича. Есть даже 80-летние здания с деревянными перекрытиями, у которых, тем не менее, трубы еще "держат". А вот  панельные дома и особенно те, что строились перед развалом СССР, - это, по словам нашего эксперта, "вообще кошмар".
В тему
За компенсацией придется идти в суд
Возместить ущерб пострадавшим от гейзера жителя дома на Московском проспекте, 27, будет не так уж и просто.
- Людям нужно самостоятельно составить акт, его копию отправить с  сопроводительным письмом на имя мэра. В нем нужно сообщить, что необходимо создать комиссию и обследовать дом, дальше эта комиссия составит акт, - рассказывают в Харьковской правозащитной группе алгоритм действий.
Скорее всего, тепловикам предложат компенсировать затраты людей, если КП "ХТС"  откажется, придется идти в суд. Правозащитники уверяют: в Харькове еще ни разу  коммунальщики не заплатили добровольно. А максимальная сумма, которую присудили люди в мантиях, невысокая - 12 тысяч гривен.
Aото автора и Харьков-форум.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях