Как харьковчанам согреться в холода: цены, преимущества, недостатки обогревателей

Совсем скоро харьковчане будут мерзнуть в своих квартирах. Фото из архива "КП".

Совсем скоро харьковчане будут мерзнуть в своих квартирах. Фото из архива "КП".

Коммуналка
01 ноября 2012 11:45

Несмотря на то, что в самом начале отопительного сезона харьковчанам было жарко в квартирах, ведь дневная температура достигала почти 20 градусов. В последние дни на улице становится намного прохладнее, а батареи в жилищах продолжают быть еле теплыми.

До зимы остался всего один месяц, поэтому горожанам уже сейчас необходимо задуматься о приобретении обогревателей, так как без них в морозные месяцы будет довольно туго.

Что нужно знать при выборе обогревателя

Все обогреватели бывают разные по мощности и своему типу. Для чтобы узнать, какая вам подойдет мощность, нужно примерно знать обогреваемую площадь жилья. Для квартиры с центральным отоплением и стандартной высотой потолков вполне достаточно отопительного прибора мощностью 1000-1500 Вт на 20-25 кубических метров.

Кроме того, очень важно выбрать правильный тип обогревателя, так как от этого будет напрямую зависеть, насколько тепло будет в вашем доме, и сколько придется переплачивать за электроэнергию. Существует несколько типов отопительных приборов, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Все эти параметры мы рассмотрим чуть ниже.

Конвектор

Как харьковчанам согреться в холода: цены, преимущества, недостатки обогревателей фото

Конвектор. Фото с сайта techhome.kiev.ua.

Как работает

Холодный воздух проходит через нагревательные элементы, нагревается, поднимается вверх, выходит, а вместо него опять поступает холодный.

Плюсы

Очень быстро нагревает помещение, высокий КПД 99%, защищен от перегрева. Не "сжигает" кислород, мобильность и бесшумность, пожаробезопасность, можно оставлять без присмотра, можно закреплять на любой стене.

МинусыРабота напрямую зависит от его положения.
Мощность1,0-2,0 кВт.
Цена370 - 1000 гривен.

Масляный радиатор

Как харьковчанам согреться в холода: цены, преимущества, недостатки обогревателей фото 1

Масляный радиатор. Фото: fs09.enter.ru/.

Как работает

В середине герметичного корпуса из металла, в который налито минеральное масло, установлена электроспираль. Она нагревается и передает тепло маслу, которое нагревает корпус и воздух. Такие обогреватели состоят из нескольких секций. Даже при равных мощностях, чем больше их количество, тем сильнее теплоотдача. Масляный радиатор поддерживает заданную температуру и в случае перегрева автоматически выключается, а как только температура начинает падать — включается.

Плюсы

Корпус нагревается до 60 градусов и не "сжигает" кислород, пожаробезопасность, бесшумность, можно переносить из комнаты в комнату и оставлять на ночь.

Минусы

Относительно большие габариты. Долго прогревает помещение, поверхность нагревается и не позволяет свободно дотронуться до обогревателя. Если в доме дети, то нужно следить чтобы они не приближались к нему. 

Мощность1,0 - 2,5 кВт.
Цена350 - 900 гривен.

Инфракрасный обогреватель

Как харьковчанам согреться в холода: цены, преимущества, недостатки обогревателей фото 2

Инфракрасный обогреватель. Фото: s-a.kiev.ua.

Как работает

Нагревает не воздух, а близлежащие предметы. Так же как солнце излучает тепловую энергию, которая поглощается окружающими поверхностями и людьми.

Плюсы

Можно применять на балконах, террасах, на открытой местности. Самый экономичный обогреватель, бесшумный, если в помещении есть люди, его тепло направлено именно на них. 

Минусы

В случае, если не нужно отапливать помещение целиком, то кварцевый излучатель подходит лишь для временного обогрева.

Мощность400 Вт-2,0 кВт.
Цена700 гривен и выше.

Тепловентилятор

Как харьковчанам согреться в холода: цены, преимущества, недостатки обогревателей фото 3

Тепловентилятор. Фото: hilton.net.ua.

Как работает

Воздух нагревается от раскаленной электрической спирали и подается вентилятором в зону обогрева. Температура открытой электрической спирали около 80 градусов, а воздуха на выходе из тепловентилятора всегда до 20 градусов. Для улучшения равномерности обогрева помещения вентилятор поворачивается в корпусе. 

Плюсы

Защищен от перегрева, благодаря термостату регулирует установленную температуру и не требует отключения. Быстро нагревает воздух и распределяет по объему помещения. Отключается в случае падения. Самый дешевый обогреватель, хотя, по затратам на электроэнергию – самый дорогой.

Минусы

Шум, особенно во время работы на повышенных оборотах, "сжигает" кислород, загрязняет воздух. Забившаяся пыль, сгорая на раскаленной спирали может издавать неприятный запах.

Мощность2,0-2,5 кВт.
Цена60 - 500 гривен.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях