В городских отделах субсидий аншлаг

К полудню в собесе в основном пенсионеры, молодежь наведывается сюда утром - перед работой или учебой. Фото автора.

К полудню в собесе в основном пенсионеры, молодежь наведывается сюда утром - перед работой или учебой. Фото автора.

Коммуналка
31 октября 2012 17:15

Очередей стараются не создавать

К полудню в Дзержинском районном управлении труда и соцзащиты остались лишь пенсионеры. По словам информатора, молодежь обслуживается рано  утром – перед работой и учебой.

Несмотря на очередь, женщины не жалуются. Говорят, больше 15 минут ожидать не приходится.

- Субсидию оформляю второй год - живу в частном секторе, зимой дорого платить за газ, -  объясняет пенсионерка Елена Плужникова. - Разница в оплате разительная. Учитывая, что моя пенсия около 1 000 гривен, получается, зимой плачу за коммунальные услуги 10 % - то есть около 100 гривен.

У посетителей отдела субсидий только одно пожелание: помощника бы в зал.

- Некоторые старички не могут разобраться в бланках, - сообщает Виктор, оформляющий субсидию для старенькой мамы. – Неплохо бы приставить соцработника, который мог бы помочь.

Такой наплыв ненадолго, - объясняют в администрации управления, - принимать заявки на оформление субсидий будут 2 месяца со дня начала отопительного сезона.  А толкотни нет потому, что посещения строго регламентированы.

- Люди приходят по предварительной записи на установленное время и сдают документы, - рассказывает начальник управления труда и соцзащиты Дзержинского района Вячеслав Станчик. - Также можно присылать бумаги по почте – предварительно взять у нас бланки, а заполнить дома.

Подарил квартиру – верни льготу обратно

По словам Вячеслава Станчика, в подаче документов ничего не  изменилось – требуется заявление на оформление субсидии, декларация и справка о доходах для трудящихся. За 7 - 10 дней бумаги проверят и помощь начислят. Если выяснится, что гражданин где-то приврал – использованную льготу заставят вернуть.

- Самые распространенные ошибки люди совершают при заполнении имущественных граф, - улыбается Вячеслав Александрович. – К примеру, продал машину по генеральной доверенности, считает, что авто у него нет, и в декларации не указывает.  А по закону он все еще владелец машины, поскольку генеральная доверенность - это всего лишь передача прав распоряжения автомобилем. При этом, если за человеком числится два хороших авто – субсидия ему не положена. Так же и с жильем: есть одинокие люди, которые дарят свою квартиру детям и продолжают оформлять субсидию. По закону они уже не владельцы жилья и права на субсидию на обычных основаниях не имеют.

Оплата за общагу уменьшается в сто раз

В субсидиях нуждаются не только пенсионеры. Половину претендентов на льготу составляет работающая молодежь и даже студенты вузов, обитающие в общежитиях.

Студентка ХНУРЭ Татьяна уже второй год пользуется такой скидкой. Говорит, выгода – налицо.

- При оформлении субсидии плата за проживание не должна превышать 15 % месячного дохода, - объясняет девушка. – Но поскольку я не получаю стипендии, для расчетов берут необлагаемый налогом минимум – 17 гривен. Исходя из этой суммы, я плачу за общежитие, скажем, не 200 гривен в месяц, а 2,55 грн.

В Дзержинском собесе говорят: вузов, которые разрешают студентам оформлять льготы, теряя живую копейку, не так много. В списке кроме ХНУРЭ засветились Академия городского хозяйства и Академия архитектуры и строительства.

От предпринимателей требуют книги

Единственное новшество для оформления льготы в этом году касается  частных предпринимателей с нулевым доходом.

- Частный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения,  может предоставить не справку о доходах из налоговой, а книгу учета доходов и расходов, которая оформлена в должном порядке – прошита, пронумерована и заверена печатью налоговой инспекции, но пустая, - объясняет Вячеслав Станчик. –  При этом обязательно проверяем через налоговую, нет ли у человека других источников дохода.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях