Бабье лето не остановит отопительный сезон

Даже если температура воздуха поднимется - батареи в жилых домах останутся теплыми. Фото:sxc.hu

Даже если температура воздуха поднимется - батареи в жилых домах останутся теплыми. Фото:sxc.hu

Коммуналка
17 октября 2012 08:20

Вслед за похолоданием в Харьков пришло тепло. Харьковчане, которые еще не успели согреться в своих квартирах, забили тревогу: неужели старт отопительного сезона отложат?

– Со вторника резко потеплело, и следующие три дня, по 18 октября включительно, среднесуточная температура составит +15 градусов, - сообщила руководитель сектора метеопрогнозов Евгения Ляшенко.

В "Теплосетях", тем не менее, уверяют: даже если температура воздуха поднимется - батареи в жилых домах останутся теплыми.

- Никто ничего отключать не будет, - уверяет пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова. – Это не кнопка, которую можно нажать и все выключить, отопительный сезон начался, и поочередно, по графику к теплу будет подключен весь город.

По словам тепловиков, пока Харьков "греется" за счет работы местных источников, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 так и простаивают в нерабочем состоянии. Хотя недавно вице-губернатор Валентин Дулуб обещал: "К началу нового  отопительного сезона, к 1 октября, ТЭЦ -5 стопроцентно будет работать".

- Губернатор обещал, что теплоцентрали вскоре будут включены, поскольку наша система теплоснабжения предполагает работу всех источников, включая ТЭЦы, - объясняют в пресс-службе ХТС. - По идее, они должны работать и при запуске отопительного сезона, но пока на улице тепло, мы можем разогревать систему и своими источниками – котельными.

На ТЭЦ-5, которая зимой снабжает теплом 30 % жилого фонда Харькова и была отключена за долги перед "Нефтегазом", тоже не в курсе, когда будет дана  команда к началу работы. На сегодня самыми проблемными остаются районы Алексеевки, Холодной Горы и Залютино: большинство здешних домов питаются именно энергией мощных теплоцентралей.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях