Отопительный сезон обещают начать в любой момент

Специалисты уверяют: на запуск двух ТЭЦ понадобится от шести часов до суток. Фото из архива "КП".

Специалисты уверяют: на запуск двух ТЭЦ понадобится от шести часов до суток. Фото из архива "КП".

Коммуналка
05 октября 2012 17:20

К 1 октября были готовы к старту

 В этом году батареи в квартирах и учреждениях потеплеют позже обычного. Причина тому – теплая осень, которая делает дополнительный подогрев в квартирах излишним. По прогнозам синоптиков, минимум до 10 октября в  Харькове и области средняя температура будет в пределах +12 - +14.

В КП ХТС заверили, что к 1 октября были готовы подать тепло в квартиры харьковчан.

- Мы могли бы включиться в отопительный сезон без ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3, благодаря мощности наших котельных. В таком режиме можно подавать и тепло, и горячую воду, - говорит пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова.

Сам процесс запуска теплоэлектроцентралей не такой уж долгий.

- На подключение ТЭЦ-5 понадобятся сутки, с ТЭЦ-3 все проще – хватит и шести часов, - рассказал главный инженер ХТС Евгений Зинченко.

Специалисты признаются: остановка ТЭЦ помешала нормальной жизни теплосистем Харькова – пришлось пересмотреть график плановых ремонтов, но с самими теплоцентралями за время простоя ничего не случилось,  их можно вновь задействовать в любой момент.

 На одних котельных

 Работать на одних котельных можно только при плюсовой температуре. В 2008 году отопительный сезон в Харькове стартовал без ТЭЦ, запустить их тогда  помешали долги. Сегодня в ХТС уверены – такое больше не повторится.

- Думаю, бессмысленно обсуждать, какие морозы мы можем выдержать без ТЭЦ.  Они обязательно заработают, - уверен Евгений Зинченко.

Его позицию разделяет и губернатор Михаил Добкин.

- Сейчас Сергей Андреев (директор КП ХТС - Ред.) в Киеве решает вопросы с НАК "Нефтегаз Украины". "Харьковские тепловые сети" - это крупнейший должник среди всех коммунальных предприятий. Как только будет реструктуризирован долг, я думаю, будут подписаны новые договора и получены лимиты на поставку газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, - заявил руководитель области.

ТЭЦ-5 задолжала за газ 122 миллиона гривен, а сумма долгов ТЭЦ-3 по каким-то таинственным причинам не озвучивается.

Задолженность тепловырабатывающих предприятий и государства – замкнутый круг. Долги у ТЭЦ-5 образовались потому, что с предприятием не расплатилось КП ХТС, а тепловики, в свою очередь, не получили от правительства компенсации в разнице тарифов. На ее погашение в госбюджете предусмотрено 212 миллионов гривен, однако для Харьковской области пока что нашлось всего 15 миллионов. Деньги получили четыре предприятия региона, правда, ХТС в этом списке нет.

ТЭЦ-5 купит Бойко?

 Поговаривают, что киевское ООО "Укристгаз" собирается купить 100 % акций Харьковской ТЭЦ-5. Об этом заявил украинский Forbs со ссылкой на "Ценные бумаги Украины". "Укристгаз" считается аффилированной главе Минэнергоугля Юрию Бойко. В ТЭЦ-5 ситуацию не комментируют.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях