Дольше всего без горячей воды будут Новые Дома и Холодная Гора

Сегодня около тысячи харьковских домов остаются без горячей воды.  Фото из архива "КП".

Сегодня около тысячи харьковских домов остаются без горячей воды. Фото из архива "КП".

Коммуналка
07 сентября 2012 08:23

Тепловики вовсю готовятся к зиме – проводят гидравлические испытания систем. Сегодня около тысячи харьковских домов остаются без горячей воды. 

В ХТС подчеркивают: с отключенной на профилактику ТЭЦ-3 это не связано, теплоцентраль подменила Коминтерновская котельная.

Плановые гидравлические работы теплосети ежегодно проводят накануне отопительного сезона. В КП "Харьковские тепловые сети" объясняют: небольшие подвижки в графике произошли из-за Евро-2012 – весной и в начале лета все силы были брошены на ремонт районов, входящих в зону чемпионата. За ними "подвинулся" и график испытаний.

По официальным документам, испытания каждого отрезка сети должны укладываться в четыре дня. Однако уложиться в положенный срок получается не всегда.

- Только в двух местах успели за четыре дня, в остальных на испытания уходит 5 - 7  дней, - вздыхает главный инженер ХТС Евгений Зинченко. – Но больше недели ни разу не задерживали, успеваем.

По словам тепловиков, проблемы кроются в изношенности трубопровода, в  некоторых районах его прокладывали еще в довоенные годы. Немудрено, что старое  железо иногда не выдерживает мощного напора.

- В систему под давлением вводится специальный теплоноситель, который дает возможность определить, насколько качественно выполнены ремонтные работы, - объясняет пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова. - Но система у нас настолько древняя, что в одном месте ремонтируем и проверяем – в другом происходят прорывы.

Среди особо проблемных – старые районы Харькова: центр, Холодная Гора, ул. Ивана Камышева и район у станции метро "Им. Масельского". По наблюдениям специалистов, чаще всего трубы рвутся именно там. А повезло жителям Алексеевки, Павлова Поля и Северной Салтовки, где системы были заложены гораздо позже и степень износа у них невелика.

Тепловики обещают завершить подготовку своего хозяйства к зиме до 25 сентября. С  этого момента все районы будут с горячей водой.

Подробности

Фрунзенский район (Новые дома) – от ул. Харьковских Дивизий до начала ул. Второй пятилетки

Орджоникидзевский район – отключено все, кроме района Горизонта и Рогани

Коминтерновский район – пос. Герцена, ул. Ньютона, Маршала Федоренко, Красношкольная наб.

Киевский район – отключена нагорная часть от реки Харьков до перекрестка ул. Петровского и Сумской

Московский район – отключен 656 микрорайон, ул. Ивана Камышева

Дзержинский, Ленинский, Октябрьский, Червонозаводский районы - вода есть

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях