В харьковских домах отремонтируют системы дымоудаления

Жильцы нередко захламляют технические помещения для пожарных гидрантов. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Жильцы нередко захламляют технические помещения для пожарных гидрантов. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
30 августа 2012 09:08

До конца этого года в харьковских жилых домах приведут в порядок все системы дымоудаления во время пожаров. Об этом во время вчерашнего инспекционного обхода пожароопасных подъездов сообщила заместитель начальника управления контроля обслуживания жилого фонда коммунального предприятия "Жилкомсервис" Людмила Цегольник.

В коммунальной собственности города находится около 8 тысяч домов, из которых 1510 – повышенной этажности. Именно эти дома являются наиболее потенциально опасными в случае возникновения пожара, поскольку жильцы нередко захламляют технические помещения для пожарных гидрантов. Из-за этого во время пожара сотрудники МЧС не могут добраться к водной точке, передает сайт Харьковского горсовета.

На данный момент в Харькове установлено 510 систем дымоудаления. Из них по состоянию на начало 2012 года не работало 158 систем, на сегодняшний день 100 систем уже отремонтировали.

- До конца года мы приведем в рабочее состояние еще 50 единиц, сейчас они находятся в работе. В разных домах восстановление системы дымоудаления стоит от 60 до 70 тыс. грн, средства на эти нужды выделяют из городского бюджета. Однако это стоимость полного восстановления, и у нас есть надежда, что в отдельных случаях какие-то узлы и агрегаты системы еще можно будет использовать в работе. Еще восемь систем ожидают своей очереди на ремонт, - отметила замначальника управления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях