В Харькове хорошо продаются только маленькие квартиры в спальных районах и недалеко от центра

Продавцы квартир готовы уступить до 15% . Фото: megaobzor.com

Продавцы квартир готовы уступить до 15% . Фото: megaobzor.com

Коммуналка
29 июля 2012 09:13

Эксперты рынка недвиждимости рассказали о тенденциях и вкусах харьковчан, покупающих квартиры. Как и в прошлом году, лучше всего продается дешевое жилье. Однокомнатные квартиры и улучшенные гостинки  в спальных районах покупают чаще других объектов.

- На такие квартиры приходится 60% всех сделок, еще 10-15% - на квартиры с хорошим ремонтом, более качественное жилье ищем по запросам, - рассказал аналитик агентства недвижимости Сергей Шкилев.  

Что касается районов, то неизменной популярностью пользуются спальные Салтовка и Новые дома. Эксперты отмечают, что в последнее время харьковчане предпочитают жить поближе к центру – спрос на Алексеевку, Павлово Поле и Нагорный район несколько вырос. А вот надежды владельцев жилья, расположенного возле стадиона "Металлист", после Евро-2012 продать его повыгоднее не оправдался.

- Слухи о том, что отремонтированные для сдачи иностранцам квартиры в этом районе  поднимутся в цене  после чемпионата были распущены самими владельцами этих квартир, - утверждает эксперт рынка недвижимости Игорь Балака.

На самом деле район "Металлиста" не пользовался и не пользуется большим спросом у покупателей – жилье здесь традиционно стоит дорого, и харьковчане предпочитают за те же деньги поселиться на Павловом Поле.

Интересная тенденция нынешнего сезона: жилье по рыночной цене покупают в очень редких случаях. По словам Игоря Балаки, реальная стоимость квартиры отличается от заявленной в объявлении о продаже на 5-15%.  Те продавцы, которые не идут на уступки, не могут продать свою собственность многие месяцы. 

Подробности

Почем квадраты*

Киевский район$1335

Дзержинский район$1319

Ленинский район$1094

Фрунзенский район$1015

Московский район$1000

Октябрьский район$994

Орджоникидзевский$947

Коминтерновский$939

Червонозаводской$883

Средняя цена м2 по Харькову - $1087.

* Приведена средняя стоимость квартир на вторичном рынке жилья в Харькове - в долларах за квадратный метр, по данным консалтинговой компании SV Development.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях