Вода в харьковских фонтанах кишит бактериями и бьется током

Одно из самых популярных мест для «водных процедур» у жителей нашего города - Каскад в саду Шевченко. Фото автора.

Одно из самых популярных мест для «водных процедур» у жителей нашего города - Каскад в саду Шевченко. Фото автора.

Коммуналка
10 июля 2012 08:16

"В реке вода тоже не очень чистая"

Сейчас возле каждого из 19 харьковских фонтанов — толпы людей. Некоторые просто прохлаждаются рядом со струями воды, но многие, никого не стесняясь, лезут в глубину, обрызгивают друг друга и даже пытаются затащить в воду своих малолетних чад. Особо любимыми стали "Каскад" в саду Шевченко и два новых фонтана возле ХАТОБа (со стороны ул. Рымарской).

- Нам не страшен серый волк! - таков лейтмотив каждого, у кого мы поинтересовались, не боятся ли они что-то подцепить. - В реке тоже вода не очень чистая, и что?

Голландцы ничего не боятся

В фонтане на центральной аллее сада им. Шевченко купальщиков нет.

- А вот когда было Евро, голландцы купались часто, - делится наблюдениями Таня, занимающаяся по соседству прокатом детских автомобильчиков.

То, что вода в гидросооружении не кристальная, видно даже невооруженным глазом и чувствуется среднестатистическим носом. Мы даже смогли без труда написать предупреждение ныряльщикам на грязном дне одного из фонтанов возле Оперного театра.

Впрочем, грязь — не самое худшее, чем фонтан угрожает беспечному человеку. Среди прочих опасностей — сами металлические трубы и форсунки, о которые можно пораниться, а также электрика, приводящая в действие конструкции.

- Приходится смотреть в оба, чтобы дочь не поранилась о штыри, которые торчат в воде буквально в 20 сантиметрах от бортика, - жалуется молодая мама Марина Королева, отдыхающая возле фонтана рядом с Александровским храмом. Своего ребенка в воду она не пускает, но суетливая девчушка так и норовит нарушить запрет. - А в воде, наверное, есть и кишечная палочка, и гепатит. Слежу, например, чтобы ребенок не совал руки в рот. Но фонтан - это же в первую очередь спасение от жары для нас, городских жителей.

Вода в харьковских фонтанах кишит бактериями и бьется током фото

Опасности подстерегающие в фонтанах.

Водяная пыль угрожает легким

Представители городской СЭС честно признаются, что фонтаны они не контролируют.

- Это проблема самих людей, которые могут подцепить там что угодно, - подчеркивает главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова. - Там используется обыкновенная водопроводная вода.

Ученые-эпидемиологи предупреждают, что пострадать от фонтана легко могут и те, кто даже не залезал в воду, а просто стоял возле работающего гидросооружения. Источник опасности — микроорганизмы легионеллы, которые вызывают легионеллез. Они живут на сине-зеленых водорослях водохранилища, откуда качает воду "Харьковводоканал", которую, соответственно, заливают в фонтаны.

- Если частицы воды вдыхаются вместе с легионеллами, они могут вызывать тяжелые заболевания легких, - объясняет заведующий кафедрой эпидемиологии медакадемии последипломного образования Иван Кратенко. - Дети бегают, дышат этой мелкодисперсной водяной пылью, а потом говорят, что простудились. Я не хочу сказать, что все 100 % заболеют, но микробы могут внедряться на слизистую. Выявить легионеллез сложно, лечится он тяжело.

По словам ученого, в цивилизованных странах фонтаны оснащают специальными фильтрами, коих, по его сведениям, в Харькове нет.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях