Сумской рынок отстроят с нуля

Скудная информация и картинка, размещенная на билборде, подтверждают слова градоначальника: "площадь застройки 3877 кв. м, общая  – 7350 кв. м. Один этаж".

Скудная информация и картинка, размещенная на билборде, подтверждают слова градоначальника: "площадь застройки 3877 кв. м, общая – 7350 кв. м. Один этаж".

Коммуналка
03 июля 2012 14:25

Оживление за забором на перекрестке улиц Культуры и Тринклера, по словам живущих поблизости харьковчан, началось еще в марте. Правда, выяснить у рабочих подробности, что именно будет на этом месте, тогда оказалось непросто: гудели техника, бетономешалка, люди в касках выносили арматуру, вбивали свежие колышки… Вывод напрашивался один: судя по всему, территория Сумского рынка после реконструкции немного увеличится, но трудяги только отмахивались руками и посылали к начальству. За семью печатями оказался и рабочий проект нового объекта.

Как будет выглядеть отстроенный с нуля торговый комплекс, может полюбоваться каждый желающий – стоит только прогуляться вдоль синего забора. По периметру стройплощадки установлено несколько билбордов с информацией о застройщике, генподрядчике и проектировщике, а также выставлен на показ эскиз новенького здания.

- Очень красиво будет, лишь бы рынок побыстрее открыли, - вздыхает 83-летняя Мария Игнатьевна, которая приехала сюда из Русской Лозовой, чтобы продать пару пучков укропа и несколько стаканчиков фасоли, выращенные на собственном огороде. - Главное, чтобы там и потом остались места для таких как я, чтобы хоть пару копеечек на хлебушек можно было заработать. Сейчас меня отсюда никто не прогоняет.

Споры, что будет на месте Сумского рынка - базарчик или супермаркет - местные жители ведут до сих пор. Хотя чиновники уже не раз развеивали сомнения харьковчан и уверяли: здесь возводят именно торговые ряды.

- Сумской рынок сохранит свое название. Все работы там завершатся в течение, максимум, двух лет, - пообещал весной мэр Геннадий Кернес. - На рынке создадут комфортные условия для работы и покупок, появится автостоянка.

Скудная информация и картинка, размещенная на билборде, подтверждают слова градоначальника: "площадь застройки 3877 кв. м, общая  – 7350 кв. м. Один этаж". Вот только сроки реконструкции на табличке не указаны, хотя фундамент будущего здания строители уже частично возвели.

Напомним, Сумской рынок закрыли на замок еще в 2006 году. С тех самых пор идут и разговоры о его реконструкции. Поначалу бизнесмены заявили, что старое здание не восстановить, нужно строить новый торговый центр. Земля перешла в собственность города и в 2009-м мэрия пообещала открыть восстановленный рынок уже следующим летом. Новый инвестор даже заверил: вопрос реконструкции - на финишной прямой, но не сложилось. Следующей датой чиновники называли Евро-2012. Правда, губернатор Михаил Добкин признал: инвестору не хватает средств.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях