Что делать если соседи сверху "гуляют", а времени сами знаете сколько

Соседи могут как стать хорошими друзьями, так и постоянно доставлять массу неудобств. Фото: sankt-petersburgpost.ru

Соседи могут как стать хорошими друзьями, так и постоянно доставлять массу неудобств. Фото: sankt-petersburgpost.ru

Коммуналка
29 июня 2012 12:07
Автор: Елена Мукомел

С соседями лучше жить дружно – это правило известно всем. Но что делать, если попадаются конфликтные, шумные или пьющие соседи? Или же надоели громкая музыка из соседнего кафе и залпы фейерверков, от которых вздрагиваешь по ночам? А уж что и говорить про ремонты с "убаюкивающей" работой перфоратора где-то над головой с раннего утра и до поздней ночи.

"В городе" выяснил, что нужно знать, чтобы отстаивать свои права и куда обращаться.

В соответствии с законодательными и другими нормативно-правовыми актами Украины по защите населения от вредного влияния шума Харьковским горсоветом приняты Правила соблюдения тишины в общественных местах и на защищенных объектах.

Под общественными местамиподразумеваются жилые дома и придомовые территории, лечебные заведения, заведения образования и культуры, гостиницы и общежития, заведения общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного бизнеса, другие здания и сооружения, в которых постоянно или временно находятся люди, а также парки, скверы, зоны отдыха, расположенные на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Согласно Правилам соблюдения тишины в общественных местах в г. Харькове жители города не должны допускать превышения уровня шума, установленного санитарными нормами (СанПин 3077-84):

- 40 дБА в дневное время (с 8.00 до 22.00 часов);

- 30 дБА в ночное время (с 22.00 до 8.00 часов).

Для сравнения уровень шума 40 дБА – это шум во время работы холодильника, современного кондиционера или шелест листьев при тихом ветре. Шум 30 дБА сравним с шумом во время приготовления пищи на плите или различимым шепотом собеседников.

Правила запрещают:

-проведение ремонтных работ, которые сопровождаются шумом, в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно;

-cтроительные работы могут проводиться в праздничные и выходные дни, но только с разрешения жильцов всех прилегающих квартир, и если уровень шума не превышает вышеуказанных норм.

-использование бытовых пиротехнических изделий ІІ и ІІІ класса опасности лицам младше 18 лет, а также лицам, которые находятся в нетрезвом состоянии;

-бросать приведенные в действие бытовые пиротехнические изделия под ноги прохожим, из окон и балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов. Использовать их ближе 100 метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, жилых домов и других общественных сооружений;

-звучание музыки на балконах, лоджиях и в открытых окнах домов и строительных площадках;

-выступление вокально-инструментальных ансамблей, "караоке" и  воспроизведение музыки через усилительную аппаратуру в ночное время на летних площадках кафе и баров;

-подача автомобильных сигналов (кроме случаев предотвращения дорожно-транспортных происшествий) и стоянка автотранспорта с включенным двигателем в течение суток на придомовых территориях и внутриквартальных проездных дорогах;

-трансляция радиопередач через усилители в салоне транспортных средств городского авто- и электротранспорта.

Если вас что-то не устраивает, сначала нужно попытаться решить конфликт мирным путем. Можно собрать группу поддержки из числа соседей, которых беспокоит та же проблема.

- Лично в нашем доме соседи, объединившись, боролись с дебоширом и нарушителем порядка сначала путем предупреждений и разговоров, а когда это не помогло, несколько мужчин покрепче пообщались с ним в подъезде, встряхнув пару раз за грудки, и пригрозив в следующий раз коллективно его побить или сдать в милицию. Не знаю, что больше напугало, но жилец поутих.  Также решался вопрос и с кафе, которое расположено прямо во дворе нескольких многоэтажек. После многочисленных походов жильцов, администрация ну не к 22 четко, но к 23 точно снижает громкость музыки, - рассказывает Елена жительница дома по пр.Тракторостроителей,69.

Что делать, если не удается уладить вопрос мирным путем

В таком случае необходимо вызывать представителя районной СЭС для замера уровня шума в дневное время и писать заявление в районный отдел милиции о нарушение норм тишины:

Что делать если соседи сверху "гуляют", а времени сами знаете сколько	 фото

А в ночное или нерабочее время звонить 102 и вызывать участкового для составления административного протокола с целью дальнейшего наложения административного взыскания на нарушителя спокойствия.

Согласно статье 182 Кодекса Украины об административных нарушениях такие действия повлекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, а на служебных лиц и граждан – субъектов предпринимательской деятельности наложение штрафа от 15 до 30 минимумов. А при повторном нарушении – соответственно от 15 до 30 и от 50 до 150 минимумов с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств и других предметов нарушения тишины.


Нормативные акты, касающиеся защиты жителей от вредного воздействия шума:

Санитарные нормы допустимого шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки, Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты населения от влияния шума", постановление Кабинета Министров Украины "Правила пользования помещениями жилых домов", решение Харьковского городского совета "Об утверждении Правил соблюдения тишины в общественным местах в г. Харькове", Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях