Харьковчане отрезают себе доступ к пожарным лестницам, не боясь пожаров

Чаще всего пожары возникают из-за неаккуратного обращения с огнем. Фото из архива "В городе"

Чаще всего пожары возникают из-за неаккуратного обращения с огнем. Фото из архива "В городе"

Коммуналка
22 июня 2012 14:12
Автор: Юрий Сапрыкин

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" – старинное присловье как нельзя более точно выражает отношение  горожан  к проблемам пожарной безопасности.

Пожары в многоэтажных домах происходят довольно часто. Причины бывают разные – забытый утюг, неаккуратное обращение с огнеопасными веществами, курение в постели в нетрезвом состоянии. Благодаря оперативности харьковских пожарных, зачастую удается избежать серьезных последствий и жертв – но, к сожалению, не всегда только от них зависит человеческая жизнь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Вчера в Харькове горела шестиэтажка: эвакуировали более 30 человек

Дело в том, что в многоэтажках, в которых мы живем, средства борьбы с пожаром, то ли по причине редкой эксплуатации, то ли из-за халатности жильцов, пребывают в запущенном состоянии. Так, к примеру, гидранты, которые установлены в общих коридорах в малосемейках, нередко закрашены или проржавели до такого состояния, что подключить к ним пожарный рукав и дать напор воды не представляется возможным. 

Харьковчане отрезают себе доступ к пожарным лестницам, не боясь пожаров  фото

Часто люди просто избавляются от некрасивого металлического полотна, "мешающего" отделке их балкона.

Еще одно "слабое звено" – пожарные лестницы. В некоторых домах они просто срезаны до 2-3 этажа, а то и полностью, в других – завалены хламом и мусором. Как же в таком случае спасаться от огня? Лифтом при пожаре пользоваться опасно, а доступ к обычной лестничной клетке может быть перекрыт огнем.

Нормы пожарной безопасности строго регламентируют наличие пожарных лестниц в многоэтажках.  На  практике все выглядит по-другому.  Люди, во время ремонта или перепланировки квартир, просто избавляются от некрасивого металлического полотна, "мешающего" отделке их балкона. Неизвестно ни одного случая, когда несознательный жилец был оштрафован за нарушение этих правил. Обычно всевсем сходит с рук.  

Харьковчане отрезают себе доступ к пожарным лестницам, не боясь пожаров  фото 1

Вот так захламлены большинство пожарных выходов и лестниц в харьковских домах. Фото: Евгений Потапов.

Раньше за состоянием пожарных лестниц в городе следил государственный пожарный надзор. Именно к ним нужно было обращаться с жалобой на соседей, которые обрезают или перекрывают вам пути для эвакуации.

-  Сейчас ответственность за пожарную безопасность жилого дома, возлагается на жилищную организацию района, в котором он находится. За лестницу с этажа на этаж отвечает квартиросъёмщик, - рассказывает помощник начальника главного управления МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. - Если человек ее убирает –должен согласовывать с жилищной организацией.

Таким образом, для того, чтобы  восстановить  лестницу или расчистить  доступ к ней, необходимо обратиться в обслуживающую организацию, которая отвечает за  ваш дом. Нужно написать заявление на имя начальника, указать свою фамилию и имя, адрес, номер телефона контактного лица и описать проблему, которая вас беспокоит. В свою очередь ЖЭК обязан отреагировать на ваше письмо.

В любом случае, нужно понимать, что эвакуационная лестница так же необходима, как наличие света или газа в доме. И если последними благами мы пользуемся каждый день, то пожарной лестницей хорошо бы, чтобы не доводилось. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях