Во время испытаний теплосетей в Харькове затопило шесть квартир

В комнатах Георгия Чкуасели все «поплыло», воды было по щиколотку. Фото из архива Георгия ЧКУАСЕЛИ.

В комнатах Георгия Чкуасели все «поплыло», воды было по щиколотку. Фото из архива Георгия ЧКУАСЕЛИ.

Коммуналка
14 июня 2012 14:32

Семья Георгия Чкуасели только уселась днем 11 июня за обеденный стол, как услышала хлопок. После него из батареи к потолку моментально взмыл фонтан воды. За пять минут хлопки с фонтанами повторились еще два раза.

- Из первой батареи вырвало прокладку. Пока мы делали "дабму", чтобы вода не  вытекала из комнаты, лопнула вторая батарея, потом сразу третья. В трехкомнатной  квартире во всех комнатах вырвало прокладки, - рассказывает Георгий. – Вода стояла выше щиколотки, черпали чем только можно…

За двадцать минут, пока на место аварии добирались коммунальные службы, вода из батарей залила всю квартиру Георгия и еще шесть соседских.

Как оказалось, в тот день на пр. Победы, 70 проводили гидравлические испытания.  Правда, никаких объявлений об этом на подъездах не было, уверяют жильцы.

- Мастер теплосетей сказал, что у нас плохие батареи, мол, срок их службы – 10 лет, а мы как раз десять лет назад делали ремонт и поменяли. Но я такого не слышал, кто каждые 10 лет батареи меняет? – пожимает плечами хозяин пострадавшей квартиры.

В Дзержинском филиале "Харьковских тепловых сетей" намекают, что владельцы и сами виноваты, мол, испытания проводились во всем доме, а прорвало только в одной квартире - там, где были поменяны радиаторы.

- Единственное могу сказать, что произошел порыв тех батарей, которые были не предусмотрены конструктивом здания, - считает Юрий Емельянов, начальник теплового района Дзержинского филиала "ХТС".

Жильцы тем временем считают, что сработал человеческий фактор.

- Может, все уже домой хотели, решили продавить систему и пойти по домам, -  предполагает Георгий Чкуасели.

В какую сумму его бюджету обойдется замена паркета, мебели и батарей, Георгий пока не знает. Подсчитывают затраты и его соседи. Люди обратились в "Жилкомсервис", на днях к пострадавшим от гидроиспытаний наведается комиссия, чтобы установить ущерб.

Комментарий правозащитника

Порыв мог случиться из-за халатности слесарей

По версии эксперта Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаила Гаевского, порыв мог произойти из-за халатности коммунальных работников. Кто-то мог оставить открытой задвижку на входной рамке дома после завершения отопительного сезона.

- Обычно эти гидравлические испытания касаются внутриквартальных и магистральных сетей, входные задвижки на индивидуальных тепловых пунктах должны быть закрыты. Повышение давления не должно передаваться на внутридомовую систему, - поясняет Михаил Петрович.

Если же тепловики все-таки испытывали внутридомовые сети, то им нужно было обязательно оповестить об этом людей, отмечает правозащитник.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях