Без воды Харьков не оставят

Фото из архива "КП".

Фото из архива "КП".

Коммуналка
01 июня 2012 08:23

Всю неделю город лихорадило, шутка ли – в понедельник представители  облэнерго предупредили, что обесточат насосные станции "Водоканала".  Предприятие задолжало за электроэнергию более 300 млн грн. В мэрии пригласили  руководство облэнерго сесть за стол переговоров и попытались оправдаться, мол, существующий тариф не покрывает затрат на водоснабжение. Ежемесячно  предприятие потребляет электроэнергии на 25,7 млн грн, а в тарифе предусмотрены 18,2 млн грн. В облэнерго, изучив эту арифметику, лишь руками развели. Таких сумм -  по 18 млн в месяц - здесь не видели с августа 2010 года.

- За апрель заплатили 7 миллионов, за май – 3. Вы же видите, совсем не те цифры. Где деньги? – вопрошает главный инженер "Харьковэнергосбыта" Андрей Гармаш.

Экономист, с которым мы обсудили сложившуюся ситуацию, корень проблемы видит в том, что коммунальникам не давали своевременно повышать цены на услуги. Но в то, что Харьков оставят без воды, не верит. Скорее всего, стороны до чего-нибудь договорятся.

- Тарифы нужно было поднимать каждый год по чуть-чуть, в 2005-м, 2006-м, параллельно с уровнем зарплаты, индексом инфляции. Это результат того, что вовремя не скорректированы цифры, - уверен заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – А теперь надо поднять сразу на 40 %, об этом пишет в каждом своем отчете Международный валютный фонд.

Переговоры на момент сдачи номера в печать ничем не завершились, но назначенное  на четверг отключение насосных станций не состоялось. Удивило, что в Купянске энергетики привели в действие свою угрозу, обесточив водопроводное хозяйство за "смешной" на фоне харьковского долг в 500 тысяч гривен. Мэрия райцентра уладила конфликт, подписав гарантийное письмо облэнерго. Чиновники пообещали погасить долг до 10 июня.

Подробности

Сколько население в месяц платит за воду

В КП "Харьковводоканал" не нашли возможности рассказать,  какую сумму ежемесячно удается собрать с бытовых потребителей и какой сегодня  уровень проплат. Поэтому мы сами, весьма приблизительно, прикинули сумму, которую платят харьковчане, исходя из данных, которые есть в открытом доступе.

По информации сайта КП "ПТП "Вода", у предприятия 536 600 лицевых счетов (один счет на квартиру) бытовых потребителей. Допустим, что в каждой квартире  прописано два человека. По нормативу один харьковчанин платит 27,17 грн в месяц, значит, двоим вода в месяц обходится в 54,34 грн (если не установлен счетчик). Умножаем это число на 536 600 лицевых счетов, получается 29 158 844 грн в месяц. Предположим, что не 100 % потребителей платят за воду, к тому же у части абонетов установлены счетчики. Но даже и при таком раскладе сумма дожна получаться внушительная.

При этом стоит отметить, что "Водоканал" обслуживает еще порядка 9 тысяч юридических лиц, а тарифы для них отличаются от потребительских в разы. Если  бытовой потребитель платит за кубометр воды 2,44 грн, то предприятия – 9,13 грн.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях