Харьков может остаться без воды

Отключение «Харьковводоканала» от энергоснабжения грозит отсутствием воды во многих районах города. Фото с сайта sxc.hu.

Отключение «Харьковводоканала» от энергоснабжения грозит отсутствием воды во многих районах города. Фото с сайта sxc.hu.

Коммуналка
28 мая 2012 18:26
Автор: Лариса Чепель

АК "Харьковоблэнерго" планирует отключить электроснабжение ряду объектов КП "Харьковводоканал"передал официальный сайт Харьковского горсовета.

Согласно Постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг №129 от 16.03.2012 г. "Об установлении тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения КП "Харьковводоканал", 1 апреля 2012 года была проведена корректировка тарифов для населения. Она не покрыла фактических затрат предприятия на оказание услуг. Возмещение фактических затрат на водоснабжение составляет 57,2%, на водоотведение — 52,1%.

В действующем тарифе предусмотрена ежемесячная оплата за потребленную электроэнергию 18,2 млн грн, а фактически предприятие должно оплачивать по начислениям АК "Харьковоблэнерго" 25,7 млн грн.

Кроме того, ежемесячный рост тарифа на электроэнергию приводит к дополнительным убыткам предприятия.

В настоящее время КП "Харьковводоканал", находясь в условиях недофинансирования, проводит целенаправленную работу по выводу предприятия из сложившейся критической финансовой ситуации, изыскивает средства для погашения образовавшейся задолженности перед АК "Харьковоблэнерго" и уже имеет положительные результаты этой работы.

Деятельность КП "Харьковводоканал" и АК "Харьковоблэнерго" направлена на обеспечение жителей Харькова жизненно необходимыми качественными коммунальными услугами. Отключение "Харьковводоканала" от энергоснабжения грозит отсутствием воды во многих районах города.

КП "Харьковводоканал" признает свой долг перед энергетиками, но в то же время призывает своих коллег из АК "Харьковоблэнерго" не обострять ситуацию вокруг оплаты электричества и предлагает искать пути решения возникшей проблемы за столом переговоров, а не оставлять харьковчан без воды.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях