Из-за Евро в Харькове посуточная аренда квартир подорожала в 5 раз, а хозяева пытаются выселять постоянных жильцов

Аппетиты хозяев жилья поражают квартиросъемщиков.Фото из архива "КП".

Аппетиты хозяев жилья поражают квартиросъемщиков.Фото из архива "КП".

Коммуналка
22 мая 2012 09:59

Не дешевле 100 евро в сутки

Еще совсем недавно скромная "однушка" в Аптекарском переулке, что возле стадиона "Металлист", сдавалась за 200 грн в сутки. Попытка корреспондента "Комсомолки" арендовать ее за указанную на сайте цену на 9 июня не увенчалась успехом.  Владелица квартиры Алина отказала – по ее словам, жилплощадь сдана голландцам.

- Могу вам предложить другие квартиры, но вы же понимаете, что по 200 гривен не будет. От 100 евро и выше, - предупредила она.

1000 гривен за сутки — это сейчас стандартное предложение аренды однокомнатных квартир в центре Харькова и возле стадиона. Причем на сайтах недвижимости цены остались прежними, "дочемпионатными" – 200 - 400 грн. "Футбольная" стоимость озвучивается уже по телефону. Хозяева признаются – в июле цены вернутся в свое русло, так что менять объявления они не видят смысла.

Массовых выселений не будет?

Над возможностью подзаработать задумались и те, кто сдает квартиры на длительный срок. Менеджер Олег Никонов уже два года вместе с приятелем арендует однокомнатную квартиру на Московском проспекте. В марте хозяин намекнул квартирантам  - до июня неплохо бы освободить помещение. Квартиру от стадиона отделяет всего одна станция метро.

- Хозяин не скрывал, что хочет заработать на болельщиках, но затея оказалась сомнительной. Квартира у нас довольно "убитая", какой иностранец сюда поедет? - удивляется Олег.

Уже в мае переезд отменился – владелец передумал выселять постоянных жильцов.

 Кроме попыток указать квартирантам на дверь, некоторые собственники пытаются и увеличить прибыль, и сохранить старых жильцов. Аналитик агентства недвижимости Сергей Шкилев рассказал о типичной тактике квартирных владельцев:

- Они заявляют своим постояльцам: наша стоимость такая-то, но в июне месяце она будет такой. Это – не единичный случай. Обычно июньская квартплата на 50 - 80% выше стандартной.

Тем не менее массового выселения постоянных арендаторов в преддверии Евро-2012 не будет, уверяет эксперт по недвижимости Руслан Кошман.

- Те, кто планировал сдавать квартиры по 150 евро в сутки, пришли к тому, что и по 50 они никому не нужны. У нас проводится не так много игр. Многие болельщики приедут на один день, без ночевки, - объясняет эксперт.

В начале года, когда стало известно расписание игр, цена харьковских однокомнатных квартир в период с 8 по 20 июня доходила до 300 - 400 евро в сутки, но желающих их арендовать не нашлось.

Впрочем, косвенное влияние на рынок футбольный чемпионат все-таки оказал. Стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Харькове сейчас стартует с 2000 грн. Еще полгода назад обычным было предложение в 1600 - 1800 грн. В агентствах недвижимости говорят, что рынок "подогрели" студенты, которых по случаю футбольного праздника досрочно выселили из общежитий. Многие из них остаются в городе – работать или проходить практику – и снимают квартиры в складчину. По прогнозам экспертов, уже в июле следует ожидать незначительного снижения цен на жилье.

Кстати

Европейцы боятся, у россиян нет денег

Есть еще одна причина, по которой частные владения могут оказаться не востребованными у евроболельщиков, утверждает эксперт рынка недвижимости Игорь Балака. По его словам, западные болельщики жить в квартирах "аборигенов" опасаются:

- На Западе Украина позиционируется как страна, где каждый может столкнуться с мошенничеством и криминалом, потому европейцы тупо боятся, предпочитают селиться  коллективно.

Россияне более лояльны к частным предложениям харьковского рынка недвижимости, но им аппетиты местных домовладельцев не по карману. Например, трое болельщиков из Кемерово ищут квартиру в Харькове с 8 по 22 июня. На популярном портале "ХарьковФорум" они разместили объявление: "Мы взрослые культурные болельщики (НЕ ФАНАТЫ безголовые). Нам 36, 39 и 47 лет. Цена за квартиру в сутки - до 500 грн. Все, что дороже, боюсь, не потянем". Судя по тому, что на форуме россиянам уже предложили сдавать квартиру за 600 грн в сутки, найти недорогое жилье на время чемпионата вполне реально.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях