В Харькове тополя заменят на липы и клены

В советское время тополь был самым популярным деревом, которое высаживали во всех новых микрорайонах. Фото www.xsunx.ru.

В советское время тополь был самым популярным деревом, которое высаживали во всех новых микрорайонах. Фото www.xsunx.ru.

Коммуналка
15 мая 2012 08:18

Очередь к детскому аллергологу длиной в несколько лет

Харьковские медики бьют в набат: с каждым годом количество больных, которые жалуются на сезонные недомогания из-за растений, растет в геометрической прогрессии.

- Весной обострения, прежде всего, связаны с цветением деревьев - ольхи, лещины, дуба, тополя и ясеня, летом - злаковых трав, а осенью - бурьянов, - говорит Виктория Клименко, завкафедры пропедевтики педиатрии № 2 медуниверситета и консультант областного детского аллергоцентра. - Причем аллергией сегодня болеет каждый третий ребенок! Это – глобальная проблема. В Харьковском регионе бронхиальной астмой страдают 41 560 ребят, аллергическим ринитом — 66 093 и атопическим дерматитом - 21 362 , что составляет 25 802 больных (!) на одного врача – детского аллерголога. При этом помощь детворе города и области оказывают всего пять специалистов. То есть, чтобы проконсультировать даже один раз больного потребуется несколько лет ждать в очереди.

"Лесорубы" ждут, пока деревья заболеют

Несмотря на то, что харьковчане достаточно часто жалуются на тополиный снег, прежде чем приступать к массовому уничтожению этих деревьев коммунальщики обратились за консультацией к специалистам горСЭС и выяснили: тополиный пух – механический раздражитель. Он как губка собирает пыльцу растений, которая в свою очередь и вызывает аллергию.

- Естественно, что здоровые деревья, в том числе и тополя, никто рубить не будет, - уверяет начальник отдела по вопросам озеленения департамента коммунального хозяйства Галина Махно. - Еще два года тому назад в мэрии была принята программа по замене сухостойных и пораженных омелой деревьев. После чего "Зеленстроем" в 2010-м  были выполнены работы по сносу 1280 деревьев, в том числе вырубили и 673 пухонесущих тополя.

В Харькове тополя заменят на липы и клены фото

Старые и больные деревья будут вырубать, а на их место высаживать те, которые не раздражают аллергиков. Фото из архива "КП".

С каждым годом будет легче
Коммунальщики подчеркивают, что в советское время тополь был самым популярным деревом, которое высаживали во всех новых микрорайонах  - Киевском, Коминтерновском, Московском и Орджоникидзевском. В 2005 году специалисты подсчитали: в Харькове - более 22 000 тополей разных пород, в том числе и около 10 000 пухонесущих. Впрочем, отчаиваться аллергикам не стоит. С каждым годом количество этих деревьев будет сокращаться: старые и больные продолжат спиливать, а на их место будут высаживать другие виды.
- В последние годы мы в основном высаживаем шаровидные клены, липы, каштаны, березы, - перечисляет Галина Николаевна. - Только за период нынешнего 2-месячника, в городе высадили более тысячи деревьев. Осенью продолжим этим работы.
ВАЖНО!
ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ ПУХА
- Сократите до минимума пребывание на улице с 11 утра до 18 вечера, если на улице сухо и ветрено. В это время в воздухе наибольшее количество пыльцы. Обязательно носите очки.
- Перед тем как войти в помещение, вытряхните верхнюю одежду. Затем сразу же умойтесь. Идеально принять душ и ополоснуть волосы тоже. Нос желательно промыть подсоленной водой (сейчас в аптеках появились удобные спреи на основе морской очищенной воды).
- Ежедневно делайте в квартире влажную уборку.
- В доме установите на форточки пылеулавливающие сетки и регулярно их мойте.
Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях