Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок

На Птичьем всегда многолюдно.

На Птичьем всегда многолюдно.

Коммуналка
14 мая 2012 15:16
Автор: Алиса Зотова

Купить в Харькове  щенков или котят, а также попугаев, хомячков, кроликов и даже шиншилл можно на Птичьем рынке. Зверье продают в специальных клетках, детских манежах, картонных коробках и прямо с рук. 

Хомячки самые востребованные 

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото

Цена на кролика напрямую зависит от его породы.

Собаку на Птичьем рынке, в зависимости от породы, с родословной и ветеринарным паспортом можно купить за 3-4 тысячи гривен.  Без документов животные стоят гораздо дешевле. Например, трёхмесячного щенка пикинеса можно купить за 800-1000 гривенОбычно, девочки (суки) стоят дороже, чем  мальчики (кобели), так как они способны принести хозяину определенный доход.

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 1

Небольшие "волнушки" продаются по 100 -120 гривен, неразлучников можно купить за 300 гривен, а за ожереловых просят 1200 гривен.

Попугаев здесь тоже не меньше. Обычные небольшие "волнушки" продаются по 100 -120 гривен,  неразлучников можно купить за 300 гривен, а за ожереловых просят 1200 гривен.

Чаще всего на Птичьем покупают хомячков, морских свинок и крыс. Просто эти животные самые дешевые (например, хомячка можно купить за 30 гривен, морскую свинку за 40 гривен, а декоративную крысу  даже за 20 гривен), да и живут они недолго – два­-три года, "долгожитель" среди них только морская свинка – около пяти лет. Несколько меньшим спросом пользуются шиншиллы и хорьки.

"Внеплановых" отдают бесплатно

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 2

Иногда животных просто дарят.

- Наша кошка недавно родила семерых котят,  топить  или выбросить на улицу жалко. Вот пришли на рынок, хотим просто отдать в хорошие руки, - рассказывает продавец Анатолий.

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 3

Продажа котят, в отличие от щенков, не такое уж и прибыльное дело.

Кстати, продажа котят, в отличие от щенков, не такое уж и прибыльное дело, признаются продавцы. Ведь их надо выкормить, приучить пользоваться "туалетом", каждый день расчесывать шерсть, чистить ушки и т. д.

Сегодня на рынке популярны такие породы: персидские, экзоты (смесь с домашней кошкой), британская, российская голубая и сиамская. За самого дешевого представителя этих пород просили 250 гривен. А если у малыша будет еще и родословная с медицинской справкой о прививках, то будущему хозяину придется выложить до двухсот долларов.

Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка

Также на рынке можно купить и экзотическое  животное.  В огромных аквариумах плавают экзотические рыбки и черепахи, в террариумах – хамелеоны и пауки.

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 4

Питон питается, в основном, цыплятами, мышами хомяками и крысам.

Например, королевского питона можно купить за 1200 гривен. Но расходы на его содержание получаться достаточно крупные, так как питается он в основном цыплятами, мышами  хомяками и крысам. Еще при этом необходимо давать различные добавки, содержащие витамины и минералы.

Несколько причин, почему не стоит покупать животных на птичьем рынке.

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 5

Продавцам очень трудно предъявить обвинение в мошенничестве.

- Если вы не являетесь знатоком или опытным собаководом, можно купить собаку, которую вы совершенно не хотели, либо вообще без какой-либо определённой породы.  Проблема в том, что продавцам псевдоовчарок и поддельных доберманов очень трудно предъявить обвинение в мошенничестве, особенно если продавец говорит название породы только на словах. Он всегда может сказать, что пошутил, а покупатель - сам дурак, что заплатил 3000 тысяч гривен за щенка. 

Поэтому приобретение собаки,  которая проживёт с Вами несколько десятков лет, на птичьем рынке, является, в первую очередь, безрассудным решением. Лучше обратитесь к профессионалам, - говорит заводчик среднеазиатских овчарок Александр.

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 6

Разомлевшие от жары песики, прячутся в тень, не обращая никакого внимания на покупателей.

- Мы не рекомендуем покупать животных  на рынке. Скопление большой массы животных и инфекций увеличивают риск покупки больного или инфицированного животного. Причем болезнь необязательно проявит себя сразу, а может проявиться через несколько месяцев. Купленные на Птичьем рынке котята, попугайчики и щенята нередко умирают на руках у новых хозяев через несколько дней, - предупреждает врач ветеринарной клиники "Лапушка" Татьяна Пивненко.

Птичий рынок: где в Харькове покупают Барсиков и Мурок фото 7

Трёхмесячного щенка пикинеса можно купить за 800-1000 гривен, правда, без документов.

Советы при выборе животного

Здоровое животное должно быть игривым, подвижным, с блестящей шерстью и без паразитов.

У каждого породистого щенка в полуторамесячном возрасте должно стоять клеймо на брюхе или на ухе.Не верьте продавцам, что клеймо можно поставить позже.

На каждое животное должен быть ветеринарный документ. Если документов нет, перед покупкой проверьте его здоровье в лаборатории, которая есть на птичьем рынке.

Если животноепроявляет внезапную агрессию, апатию, беспокойство, наблюдаются выделения из глазиноса,  возможно, оно чем-то болеет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях