Харьковчане живут в доме с огромной дырой вместо крыши

Пожар в пятиэтажке произошел 1 мая. Фото - kharkov.kp.ua

Пожар в пятиэтажке произошел 1 мая. Фото - kharkov.kp.ua

Коммуналка
06 мая 2012 14:45

Родственники отказались приютить

В настоящее время на пожарище работает два десятка строителей, которые разбирают остатки крыши. А часть жильцов до сих пор разбирают завалы - ищут документы, ценности и все то, что еще уцелело.

НАПОМНИМ: Спасатели всю ночь тушили харьковскую 5-этажку. 

- Как можно жить без крыши над головой? - чуть не плачет Оксана Измайлова. - Сначала была маленькая дырка, на следующий день приходим, а потолок рабочие уже сняли. Чиновники обещают только крышу и потолок сделать. Говорят: "Живите у родственников, у друзей". Как будто каждый родственник рад и счастлив, принять нас у себя.

По словам женщины, двое ее родственников (тетка и ее сын) приезжали, поглазели на пожарище и отказались даже вещи кое-какие забрать. Мол, там можно жить. О переезде в Рогань или район ХТЗ Измайлова даже слушать не хочет.

- Я всю зарплату на проезд потрачу. Оно мне надо?

Жильцы рассказывают, что после пожара те из соседей, кто меньше пострадал, уже  предлагали купить их квартиры.

- Соседи со всех сторон говорят: "Отдайте за маленькую цену", - говорит Оксана Измайлова.

 Обещают отремонтировать за 3 месяца

По информации городского департамента жилищного хозяйства, почти никто из жильцов пострадавшего здания другого жилья не просил, хотя кровля и перекрытия оказались уничтожены на площади 600 кв. м. По данным МЧС, "подгорело" около десяти квартир, а во время тушения вырезали части стен, потому что огонь гулял по деревянным пустотам всего пятого этажа.

Отремонтировать строение, известное как Дом красной профессуры, чиновники  обещают в ближайшие три месяца. Необходимую сумму — порядка 1,5 млн грн — собираются взять из городской казны.

- По мере того как квартиры будут просыхать, мы дадим энергоснабжение, варочный газ для приготовления пищи, - сообщил директор департамента Роман Нехорошков. - Воду и канализацию уже включили.

Любопытно, что совсем недавно городские власти рассматривали этот дом как один из составляющих будущего историко-культурного комплекса, куда должны войти шесть зданий улицы Культуры. А пока мэрия мечтает привлечь туда туристов, среди погорельцев уже ходят слухи об идее, которая поставит крест на аутентичности: поднять здание еще на один этаж.

Застраховать квартиру дешевле, чем машину

У погорельцев было бы меньше проблем, будь их жилье застраховано от пожара. Специалисты утверждают, что материально обезопасить себя от подобных эксцессов дешевле, чем застраховать машину.

- В полисе указываются такие риски, как огонь, вода, третьи лица. Огонь — такой риск, который включают абсолютно всегда, - объясняет страховой агент Виталий Дунаев. - В случае ЧП предоставляется договор и справка от пожарных. И человек получит больше, чем стоит его имущество. Правда, если у дома деревянные перегородки (как в случае с Домом красной профессуры — Ред.), страховка стоит дороже. Потому что риск выше.

 Харьковчане живут в доме с огромной дырой вместо крыши   фото

Жильцы с опаской пробираются в свои квартиры. Фото: kharkov.kp.ua

 Харьковчане живут в доме с огромной дырой вместо крыши   фото 1

Через крышу видно небо. Фото: kharkov.kp.ua

В тему

Пострадавшие с ул. Гамарника недовольны

Жители дома по ул. Гамарника, 15б, который горел в августе 2010-го, в качестве помощи от мэрии получили (и то — далеко не сразу) только новую крышу и потолок, хотя изначально чиновники готовы были чуть ли не последнюю рубашку отдать.

- Ни счетчика, ни дальнейшего ремонта, и делать они ничего не собираются, - возмущается погорелица Маша Пахомова. - Я ходила в горисполком. Нехорошков пообещал: "Я этим займусь". Этим он уже почти год "занимается". А Лемента (заместитель директора департамента жилищного хозяйства — Ред.) сказал: "Мы ничего делать не будем". Все!

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях