В этом году "Каскад" и еще 15 фонтанов капитально отремонтируют

Фото "В городе". Комплекс у ХАТОБа и другие фонтаны города будут отремонтированы.

Фото "В городе". Комплекс у ХАТОБа и другие фонтаны города будут отремонтированы.

Коммуналка
06 марта 2012 16:44

Один из самых известных харьковских фонтанов капитально отремонтируют. Знаменитый "Каскад"  планируют привести в  порядок, как внешне, так и технически.

- Когда 4 года назад мы создавали для "Каскада" цветомузыку, то из-за скудных средств не могли провести его полную реконструкцию. Поставили лишь оборудование. Стоит сказать, что гидротехнические сооружения требуют большого денежного вложения.  Как известно, красота требует жертв. В этом году деньги выделены, скоро мы закончим все подготовительные работы, и начнем полную реконструкцию фонтана, - рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В этом году "Каскад" и еще 15 фонтанов капитально отремонтируют фото

Фото ddvt.narod.ru. "Каскад" приведут в порядок..

 

По его словам, также будут отремонтированы и фонтаны у ХАТОБа. Без технического ремонта они простояли 4 года, а это для подобных сооружений – серьезный срок.

Но в этих фонтанах есть небольшая особенность. Дело в том, что чаши нужно застилать непроницаемым материалом, ведь под фонтанами 3 этажа подземных сооружений.

 

 - Отремонтированы будут все фонтаны около ХНАТОБа, как центральные, так и боковые со стороны Рымарской, - говорит директор Департамента.

В этом году "Каскад" и еще 15 фонтанов капитально отремонтируют фото 1

Фонтаны у ХАТОБа также отремонтируют.

 

Что касается уже проделанной работы, то и тут есть чем похвастаться. За прошедший год в городе "ожили" сразу три водные экспозиции.

 

- Вы знаете, что в  прошлом году около Дворца Спорта был полностью реконструирован фонтанный комплекс. Это кстати был первый фонтан цветомузыки на Украине. Он уникален и символизирует олимпиаду 80-го года. Мы заменили все коммуникации, а внешний облик оставили, - продолжает Китанин.

В этом году "Каскад" и еще 15 фонтанов капитально отремонтируют фото 2

Фото vecherniy.kharkov. Фонтанный комплекс у Дворца Спорта - уникальный.

 

А вот что  касается долгожданного фонтана около цирка, чиновник поспешил огорчить –  его не будет.

 

- У цирка это был не фонтан, а техническое сооружения предназначенное для охлаждения сцены. Еще по решению Добкина там должна была быть проведена реконструкция площади.  Но вся земля вокруг цирка, как оказалось, находится в ведении государства.  А горсовет не имеет права расходовать деньги на то, что находятся не в его ведомстве. Администрация цирка пыталась как-то решить этот вопрос, но финансирование было приостановлено, - подытожил Китанин.

В этом году "Каскад" и еще 15 фонтанов капитально отремонтируют фото 3

Фото vecherniy.kharkov.ua. Площадь у цирка отремонтируют не скоро.

 

На данный момент на балансе города зарегистрировано 18 фонтанов. Три из них уже прошли полную реконструкцию (на площади Коцюбинского, бульваре Юрьева и около Дворца Спорта), еще 15 планируется благоустроить в этом году.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях