Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде

В Харькове пройдет бесплатный концерт на воде

В Харькове пройдет бесплатный концерт на воде

Досуг и еда
19 июня 2021 17:32

21 июня во время "Дня музыки в Харькове", кроме музыкального шествия, состоится еще одно любопытное событие — Музыкальный сплав.

Исполнители этно проплывут по реке Лопань от Бурсацкого спуска до сквера "Стрелка", играя на экзотических музыкальных инструментах. В 18:45 они устроят у "Стрелки" концерт на воде.

"День музыки в Харькове" — часть Международного дня музыки, который празднуется 21 июня по всей планете. Поэтому организаторы решили присоединиться к всемирной акции "Этот момент во времени". Это концерты с участием гонга по всему миру “в память людей, что мы потеряли во время пандемии”. 

Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 1Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 1

Кроме гонга, в харьковском Музыкальном сплаве можно будет услышать диджериду, барабаны и другие экзотические, преимущественно перкуссионные инструменты, и увидеть танцевальное выступление. Один из организаторов акции Илья Филиппенко, который ежегодно проводит международный Этно Drum Fest гарантирует яркие впечатления, потому что играть будут лучшие в Харькове исполнители из культурного центра Drum Space. 

Поддержку идеи выступления артисты нашли у SUP движения Харькова, поэтому плыть музыканты будут на сапбордах от Paddle BundleSupkharkiv — досках, которые похожи на доски для традиционного серфинга, но обычно больше их по габаритам, что упрощает удержание равновесия. 

Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 2 1Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 2

Программа акции:

  • 18:00 — начало сплава от Бурсацкого моста
  • 18:45 — финиш сплава на причале сквера "Стрелка" (около памятника св. апостолу Андрею Первозванному)
  • 18:45 — 19:15 — концерт на воде.

Напомним, "День музыки в Харькове" проходит на протяжении всего дня 21 июня, а акция Музыкальный сплав станет одним из его элементов. Так, тем же вечером пройдет Музыкальное шествие. Оно формируется с 18:30 и начнет свое движение в 19:00 с пл. Конституции, и пройдет Сумской улице к Зеркальной струе. 

Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 3 2Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 3

Инициаторы события впервые пригласили всех желающих  приобщиться к ее воплощению, став организаторами или сделав благотворительный взнос

В целом, около 100 организаций, концертных площадок, учреждений и музыкантов объединятся, чтобы устроить общий праздник музыки. Все локации, где будут проходить выступления, можно увидеть на интерактивной карте. Программа фестиваля с лайнапом каждой локации уже доступна. Вход на все события, как всегда, свободный. 

Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 4 3Этномузыканты на сапбордах: в Харькове устроят бесплатный концерт на воде фото 4

"День музыки в Харькове" — это часть всемирного фестиваля Fête de la Musique, который происходит 21 июня каждый год. Фестиваль появился в Париже в 1982 году, а уже в 1985-м получил международный статус. Сейчас его отмечают более чем в 1000 городах 120 стран, от Франции и Германии до Коста-Рики и Китая. Последние восемь лет Харьков — среди них. 

Ресурсы Дня Музыки в Харькове:

Смотрите также: 

Прохожие дирижировали оркестром: в Харькове прошел музыкальный аттракцион

Стимулирует работу мозга, помогает при депрессии: в KharkivMusicFest рассказали о пользе классической музыки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях