Вырастут через 20 лет: в харьковском Экопарке появились на свет 14 черепашат

В харьковском Экопарке вылупились черепашата

В харьковском Экопарке вылупились черепашата

Досуг и еда
28 января 2021 12:22

У самых больших рептилий харьковского Экопарка — шпороносных черепах — вновь пополнение: в канун Нового года на свет появилось сразу 14 малышей. Как сообщили в "Фельдман Экопарке", этот вид пресмыкающихся является третьим в мире по величине (после слоновых и гигантских черепах) и занесен в Международную Красную книгу.

В мультикомпексе шпороносные черепахи успешно размножаются третий год подряд для Украины это рекорд, как утверждают специалисты. Сейчас здесь подрастает уже несколько поколений будущих великанов, они уже заметно отличаются друг от друга габаритами, а чтобы достичь взрослых размеров им понадобится еще лет 20.

Фото: feldman-ecopark.comФото: feldman-ecopark.com

"Всего у нас 45 шпороносных черепах: 11 взрослых особей и 34 малыша. Папа у всех черепашат один 140-килограммовый самец Габи, а мамы разные, их шесть. Яйца, которые самки откладывают летом, находятся положенный срок в инкубаторе. Это очень важный и ответственный этап: необходимо круглосуточно поддерживать правильную температуру и уровень влажности, а кроме того внимательно фиксировать изменения в развитии зародыша, чтобы в случае необходимости оперативно на них реагировать, рассказала заведующая сектором «Грызуны и террариум» Фельдман Экопарк Светлана Вишневецкая. После того как черепашата вылупились, помещаем их в «ясли» специальный террариум с температурным контролем и видеонаблюдением (в первые недели нужно постоянно следить, чтобы малыши не переворачивались на спину). Питание и уход тоже особенные: кормим крох пророщенными семенами овощей, которые богаты кальцием и витаминами, регулярно проводим гигиенические процедуры купаем в теплом слабом растворе марганцовки".

Экопарк занимается репродукцией шпороносных черепах в том числе для того, чтобы делиться с украинскими зоопарками. Две пары этих животных уже передали в зоопарки Одессы и Бердянска. На базе мультикомплекса с 2019 года совместно с харьковскими учеными реализуется природоохранный проект Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) «Черепашья ферма». Его цель сохранение редких видов черепах, содействие предотвращению браконьерства и зооконтрабанды.

В зооколекции Фельдман Экопарк представлено более 10 видов сухопутных и водных черепах около 200 особей. А всего здесь содержится около 5000 животных почти 300 видов.

Смотрите также:

Красота без жертв: в Украине запретили испытывать косметику на животных

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях