Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии"

В Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии"

В Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии"

Досуг и еда
30 ноября 2020 12:35

Почти неделю — с 1 по 6 декабря — в Харькове (и онлайне) будет проходить фестиваль «Курбас. Технологии». Он объединил два важных направления — образовательно-дискуссионное и репрезентативное.

«Созданный в особые времена карантина, когда встреча со зрителем становится сложной, а иногда — и опасной для обеих сторон, фестиваль призван способствовать саморазвитию, обмену опытом, созданию новых сотрудничеств и поиску возможностей. В начале декабря 2020 год мы сконцентрируем программу вокруг онлайн-встреч и одного большого мероприятия — ночи в театре, где вас ждут выступления от особых харьковских музыкантов и перформеров», — сообщают организаторы.

Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 1Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 1

В программе, кроме лекций, мастер-классов и круглых столов — трансляции спектаклей и 4,5 часа «живых» выступлений. Так, во вторник, 1 декабря, Владимир Вареников расскажет о звуке в театре, а Анна Мудра — об «Искусстве прямых трансляций». На следующий день можно послушать лекции Вероники Скляровой («Новые технологии и театр в период пандемии») и Александра Порядчикова («Построение онлайн-продаж в театре»), а также посмотреть спектакль «Осень на Плутоне» (Львовский академический драматический театр им. Леси Украинки).

Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 2 1Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 2

3 декабря будут проходить мастер-класс Александра Чижа «Театральное освещение. Возможности и чуда», дискуссия о роли художника во времена массовой культуры с Олегом Кадановым и транслироваться спектакль «Вий. Докудрама» (Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр им.Т.Г Шевченко).

В пятницу, 4 декабря, можно послушать выступления Ирины Гарец с Надеждой Николаенко («Постдокдраматические технологии») и Владимира Гориславца («Путь режиссера и общество»), а затем посетить «Ночь в театре» — с 19:00 до 23: 30 в ХТДЮ будут выступать харьковские музыканты, актеры и перформеры.

Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 3 2Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 3

На следующий день, 5 декабря, Ольга Байбак расскажет о профессиональных союзах, а Анастасия Войтюк — о профессиональном инклюзивном театре в мире. После этого покажут два спектакля — «На волне» (Полтавский академический областной театр кукол) и «Burnings doors» (Белорусский Свободный театр).

Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 4 3Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 4

6 декабря будут проходить два круглых стола. Участникам первого предлагается обсудить положение театра для детей, а второго — роль и место актеров в современном обществе.

Частично мероприятия будут проходить в Доме актера (мастер-класс Александра Чижа о работе с театральным светом) и («Ночь в театре»).

Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 5 4Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 5

«Курбас. Технологии» — трансформация двух проектов: Театрального фреш-фестиваля «Я и Села Брук» и Открытого фестиваля негосударственных театров «Курбалесия». У каждого из них свои задачи и аудитория, и такое сочетание дает особый толчок для изменений, убеждены организаторы.

Учредители фестиваля «Курбас. Технологии» — Харьковское межобластное отделение Национального союза театральных деятелей Украины, Харьковский дом актера им. Леся Сердюка НСТДУ, ОО «Платформа Театральных Инициатив». Партнеры проекта — Харьковский театр для детей и юношества, Областной организационно-методический центр культуры и искусства.

Больше информации — на страницах фестиваля в Facebook и Instagram. Все мероприятия бесплатны.

Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 6 5Трансляции спектаклей и 4,5 часа "живых" выступлений: в Харькове стартует фестиваль "Курбас. Технологии" фото 6

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях