В Международный День музыки: харьковчан зовут на концерт "Классика для молодежи"

Харьковчан зовут на концерт к Международному дню музыки.

Харьковчан зовут на концерт к Международному дню музыки.

Досуг и еда
29 сентября 2020 16:09

1 октября в Международный день музыки в Харькове состоится концерт классической музыки «Классика для молодежи». Исполнять известные классические произведения будет Харьковский камерный оркестр Nova Sinfonietta и Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest. Дирижировать будет специально приглашенный гость Виталий Алексеёнок – дирижер и художественный руководитель оркестра Мюнхенского университета.

Второй год подряд в Международный день музыки организаторы Международного фестиваля KharkivMusicFest радуют харьковчан хорошими новостями и событиями. В прошлом году в этот день был анонсирован старт приема работ во Всеукраинский конкурс молодых композиторов им. Б. Лятошинского. В этом же году жителей и гостей города приглашают на концерт классической музыки «Классика для молодежи».

В Международный День музыки: харьковчан зовут на концерт "Классика для молодежи" фото 1В Международный День музыки: харьковчан зовут на концерт "Классика для молодежи" фото 1

По словам организаторов, несмотря на то, что в названии упоминается молодежь, концерт будет интересен всем возрастным категориям.

«Популяризация классической музыки – одна из приоритетных задач KharkivMusicFest. Проект «Классика для молодежи» нацелен на крайне важную для этой темы аудиторию – школьников и студентов, – рассказывает исполнительный директор KharkivMusicFest Мария Горбонос. – Проект включает в себя не только концертные выступления, но и серию лекций, которые проходят в харьковских вузах и школах. Такой формат предполагает не скучную лекцию, а интерактивный и познавательный рассказ о классической музыке, в котором лектор учит правильно ее слушать и понимать. Классика всегда актуальна, она может быть модной и интересной для молодежной аудитории – к такому выводу приходят слушатели наших лекций».

«Классическую музыку очень важно популяризовать, потому что она, как и другие виды искусства, которые не всегда легко понять и принять немедленно, содержит очень много живых переживаний, глубоких мыслей и чувств, – комментирует Виталий Алексеёнок, дирижер и художественный руководитель оркестра Мюнхенского университета. – Она заставляет людей, стать более осознанными, живыми, искренними перед самим собой. Особенно сейчас, в эпоху постоянного движения и культа материальных ценностей. Классическая музыка – это способ сближения людей и их духовного роста».

Программа концерта, который будет состоять из двух частей, включает в себя произведения Бетховена (Симфония №5, Увертюра Кориолан), Моцарта (Симфония №29), Грига («Пер Гюнт»), Бортнянского (Увертюра к опере «Сокол»), Яськова («Lulla.By»).

По мнению Виталия Алексеёнка, музыкальные вкусы и восприятие классической музыки отличаются у жителей стран СНГ и Европы.

«Для публики в Европе классическая музыка всегда была чем-то своим, выращенным у себя на родине, — рассказывает Виталий. — Для стран СНГ это все же экспорт культуры, которая не всегда имела корни в нашем обществе. Поэтому часто вкусы публики отличаются в сторону того, что близко по людям ощущениям, по ментальности. В СНГ – это, например, Чайковский - он ведь наш, славянский. В Европе, особенно Германии, очень любят Баха. Но это, разумеется, очень простые примеры. Публике важно узнать что-то знакомое, но с другой стороны и иметь возможность удивиться чему-то новому».

На концерт приглашены студенты и учащиеся образовательных школ и специализированных учебных заведений Харькова.

Вход на концерт — по приглашениям по ссылке.

Дата: 1 октября

Начало: 18.30

Место: Харьковская филармония

В Международный День музыки: харьковчан зовут на концерт "Классика для молодежи" фото 2 1В Международный День музыки: харьковчан зовут на концерт "Классика для молодежи" фото 2

Справка:

Международный фестиваль KharkivMusicFest-2021 пройдет в Харькове 7 апреля – 24 апреля.  В течение нескольких недель харьковчан ждут концерты звезд классической музыки мирового уровня, лекции для взрослых и просветительская программа для школьников, форум, профессиональные мастер-классы от зарубежных гостей фестиваля и встречи с интересными личностями в неформальной обстановке.

Виталий Алексеёнок – главный дирижер оркестра Мюнхенского университета. Лауреат конкурса «MDR Conducting Competition 2018» он дирижировал такими оркестрами, как оркестр Лейпцигского радио, Staatskapelle Weimar, Lucerne Festival Strings, филармонические оркестры г. Карловы Вары, Йена, Гота, Градец-Кралове и др.

Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest существует с 2019 года. В нем играют около 60 человек из разных музыкальных школ Харькова. Цель создания оркестра – объединить талантливых детей и подростков в возрасте 10-17 лет и дать им возможность музицировать вместе, знакомиться с шедеврами классической музыки, и выступать на лучших концертных площадках города, а позже других городов, и стран.

Презентация камерного состава коллектива состоялась на сцене органного зала Харьковской филармонии в рамках проекта «Классика для молодежи» 3 декабря 2019. Благодаря финансовой поддержке KharkivMusicFest участие для детей является бесплатным.

Смотрите также: Чайковский, Штраус, Пьяццола: в Саржином яру дети сыграли концерт в рамках KharkivMusicFest

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях