Балет из дома, опера из буфета: "Схід Opera" запускает прямые трансляции выступлений

ХНАТОБ запускает прямые трансляции выступлений артистов. Иллюстрация: habr.com

ХНАТОБ запускает прямые трансляции выступлений артистов. Иллюстрация: habr.com

Досуг и еда
18 мая 2020 15:08

В Харькове оперный театр запустит прямые трансляции выступлений в проекте #e_овації. Артисты будут выступать перед зрителями в режиме онлайн.

Прямая трансляция начнется в четверг, 21 мая, в 19.00. Ее можно будет посмотреть на странице ивента в Facebook по ссылке. Канал проекта в YouTube доступен по этой ссылке.

Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко / «Схид Opera» совместно с IT-компанией «Telesens» и креативной группой «Философия праздника» запускает новый интерактивный проект, в котором артисты и зрители встретятся онлайн.

Цель проекта — создать платформу, где смогут реализоваться люди искусства. Ведь зрители им нужны всегда. В условиях карантина артисты практически лишены возможности дарить другим живое творчество и это серьезная проблема.

Идейными вдохновителями и соорганизаторами нового проекта стали первый заместитель генерального директора «СхидOpera» Игорь Тулузов и председатель совета директоров Telesens Эдуард Рубин.

«Живое общение с гостями театра ничто заменить не сможет. Мы очень скорбим по нашим теплыми встречами и надеемся, что уже совсем скоро сможем увидеться снова. Однако мы стараемся не терять связь с нашими зрителями и изобретаем новые каналы коммуникации. Поддержка украинцев тем же способом, что мы умеем лучше всего — с помощью искусства — наша основная задача. Онлайн-проект #театрнадивані дал нам положительный опыт, он привлек внимание тысяч зрителей и показал, что ценители искусства пока нуждаются в нашей поддержке. Теперь мы хотим показать театр изнутри. Это абсолютно новый и необычный для нас формат, в котором будет много импровизации и юмора», — рассказал первый заместитель генерального директора« Схид Opera» Игорь Тулузов.

Видео: Є-овації 

Артисты также надеются, что проект #є_овації привлечет внимание меценатов и поможет решить финансовые проблемы, вызванные карантином. Искать спонсоров «СхидOpera» помогает председатель совета директоров Telesens Эдуард Рубин.

«Пандемия и карантин никак не должны затрагивать искусство, которое является неотъемлемой составляющей национальной идентичности народа. Оно создается для нас, оно очищает и исцеляет души, поддерживает нас в нелегкие времена. Мы все нуждаемся в нем, а сегодня оно нуждается в нашей поддержке. Когда весь мир идет в онлайн, бизнес должен поддержать театр», — уверен он.

Смотрите также: От аудиосказок до балета: в каких украинских театрах доступны онлайн спектакли для детей

Чтобы привлечь более широкую аудиторию, а не только заядлых театралов, для проекта #e_овації создали YouTube канал и страницу в Facebook, рассказал соучредитель агентства «Философия праздника» Станислав Бару.

«Идеи номеров предлагают в театре, мы помогаем их адаптировать под онлайн-формат. Карантин показал, что больше всего востребован интерактив, во время трансляции человеку важно знать, что это не просто запись, все, что происходит — происходит сейчас и для него. Мы не делаем из карантина печальную историю, показываем все с иронией», — рассказал он.

В проекте #e_овації используются различные локации. Ведущий — на сцене оперного театра, перед пустым зрительным залом. Артисты будут исполнять номера в других местах: семейная пара артистов балета — у себя дома, оперный певец — на площадке театрального буфета. Зрителей ждут и другие сюрпризы.

Балет из дома, опера из буфета: "Схід Opera" запускает прямые трансляции выступлений фото 1Балет из дома, опера из буфета: "Схід Opera" запускает прямые трансляции выступлений фото 1
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях