Новый формат: Kharkiv Music Fest проведет лекции онлайн

Kharkiv Music Fest проведет лекции онлайн. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

Kharkiv Music Fest проведет лекции онлайн. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

Досуг и еда
26 марта 2020 16:31

Из-за карантина Kharkiv Music Fest 2020 вынужден был отменить запланированные концерты мировых знаменитостей. В каком формате пройдет фестиваль в этом году, Vgorode рассказала исполнительный директор фестиваля Мария Горбонос.

Что планировалось в рамках фестиваля смотрите в материале: Бетховен, пианист с Grammy, альтернативная классика: каким будет Kharkiv Music Fest 2020

Деньги за билеты вернут

Почему было принято решение отменить проведение концертной программы в этом году?

Решение было принято в связи со стремительным распространением пандемии коронавируса и согласно Постановлению Кабинета министров Украины и решению региональных властей об ограничении проведения массовых мероприятий.

Мария Горбонос, исполнительный директор Kharkiv Music Fest. Фото: FacebookМария Горбонос, исполнительный директор Kharkiv Music Fest. Фото: Facebook

С такими темпами распространения коронавируса нелепо ожидать, что в ближайшее время ситуация изменится, и жизнь пойдет по-прежнему. Потому мы решили отменить концертную программу фестиваля, но перенести и трансформировать образовательную часть. Кроме того, расписание приглашенных музыкантов формируется заранее, на несколько месяцев вперед, а то и на целый год. Поэтому им достаточно сложно вносить коррективы в свой уже сформированный график.  

С какими сложностями пришлось столкнуться при отмене концертов?

Сразу после того, как мы объявили об отмене концертов, мы провели аудит затраченных ресурсов, как финансовых, так и организационных, человеческих, чтобы понимать, что можно компенсировать, что сохранить, перенести, взвесили возможные репутационные риски, ведь мы несем ответственность перед зрителями, артистами, партнерами. Также мы сразу сообщили владельцам билетов о том, что они при желании могут их сдать и вернуть деньги.

Напомним, проект "Классика для молодежи" проводил в Харькове бесплатные концерты.

Как отнеслись спонсоры и партнеры фестиваля к такому решению?

Мы всегда говорим о том, что проведение фестиваля было бы невозможно без команды его друзей и единомышленников, без тех, кого объединяют миссия и общие цели сделать Харьков яркой точкой на европейской культурной карте. Это история не одного года и те, кто в нее вовлечены, понимают, что трудности на этом пути неизбежны. 

Мы проговорили возникшую ситуацию с каждым, кто помогает фестивалю, и были услышаны и поддержаны.

В 2020 году фестиваль собирались посвятить 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Фото: facebook.com/kharkivmusicfestВ 2020 году фестиваль собирались посвятить 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Фото: facebook.com/kharkivmusicfest

Часть фестиваля перейдет в онлайн

Какие дальнейшие планы? Ведутся ли уже переговоры с топ-музыкантами, которых можно ангажировать на следующий год?

Сейчас организационная команда фестиваля работает над пересмотром формата мероприятий, частичным их переносом или заменой. Фестиваль это не только концерты, но и большой образовательный блок: лекции, мастер-классы, которые вполне реально перенести в онлайн-формат. Например, мы готовим серию видео-лекций ведущих музыковедов Украины для взрослой аудитории и отдельно для детской аудитории. В рамках проекта «Арт пиано» мы обязательно украсим наш город пианино, расписанными как профессионалами, так и аматорами. И готовим небольшой сюрприз внесем легкий игровой элемент в восприятие классической музыки. 

Арт-пианино. Фото: Facebook Kharkiv Music FestАрт-пианино. Фото: Facebook Kharkiv Music Fest

Относительно же 2021 года могу сказать, что предварительные переговоры стартовали еще в январе этого года. Надеюсь, что в следующем году нас больше не ждут подобные потрясения, и мировые звезды классической музыки все-таки приедут к нам и подарят свое творчество харьковчанам. 

Фото: facebook.com/kharkivmusicfestФото: facebook.com/kharkivmusicfest

Сколько человек работает над созданием подобного рода события?

Есть операционный менеджмент, есть кураторы проектов и менеджеры-координаторы. В целом, на этапе подготовки команда насчитывает до 30 человек, а во время самого фестиваля мы дополнительно привлекаем волонтеров.

“Культура финансируется по остаточному принципу”

Легко ли найти финансовую поддержку среди госорганов, бизнеса?

Найти финансовую поддержку для любого проекта, особенно масштабного и дорогостоящего, всегда непросто. Но когда речь идет о сфере классической музыки, все усложняется в разы. К сожалению, культура финансируется по остаточному принципу, и донести важность ее поддержки на самом высоком уровне – наша ключевая задача.

Важно найти точки пересечения интересов и с госорганами, и с бизнесом, и с благотворительными организациями.

В тему: Приз — 1 000 евро: Kharkiv Music Fest назвал победителей конкурса молодых композиторов

Фото: facebook.com/kharkivmusicfestФото: facebook.com/kharkivmusicfest

Какие три самые большие проблемы возникают у организаторов, устраивающих масштабные фестивали классической музыки?

Это артистический и культурный менеджмент, расширение целевой аудитории, работа с ней, и поиск путей финансирования. Применительно к нашим отечественным реалиям, надо сказать и о том, что, когда музыканта приглашают выступить на знаменитой концертной площадке, он руководствуется имиджевыми и карьерными соображениями. Когда его зовут в неизвестный зал, он рассчитывает на крупный гонорар. Украина не может предложить зарубежным звездам ни престижных залов, ни высоких гонораров. Поэтому замотивировать участвовать в фестивале топ-исполнителей это сложнейшая задача.

Фото: facebook.com/kharkivmusicfestФото: facebook.com/kharkivmusicfest

Что для вас успешно проведенное событие? 

Когда позитивное «эхо» о нем разлетелось по всей стране и за ее пределами.

Смотрите также, как проходил Kharkiv Music Fest в 2019 году

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях