В Харькове показали книги из джинсы и кокоса

В экспозиции представлены самые необычные книги в мире. Фото с сайта: vecherniy.kharkov.ua

В экспозиции представлены самые необычные книги в мире. Фото с сайта: vecherniy.kharkov.ua

Досуг и еда
28 января 2012 20:44

Выставку арт-книг, выполненных вручную, привезли в Харьковскую художественную галерею раньше, чем в столицу. Проект Rutabook подготовлен для Киевского музея книгопечатания. В экспозиции – двадцать эксклюзивных экспонатов, создавали которые 17 художников из Украины, России, Чехии и США.

По словам куратора проекта Руты Коршуновой особенность выставки в том, что бумага и сами книги сделаны вручную, а в некоторых изданиях использованы природные материалы. "Часть работ выполнили мои друзья-художники. С остальными иллюстраторами познакомилась через Интернет. Я под каждого автора делала книгу, посылала по почте, они выполняли иллюстрации и возвращали тоже по почте", - рассказывает мастер. 

При этом, создание такого шедевра – процесс трудоемкий. Так, для того, чтобы отлить 20 страниц из целлюлозы нужен целый день. Внешний вид таких книг зависит исключительно от фантазии автора – при изготовлении самодельной бумаги в сырье можно добавлять сушеные цветы, листочки, кусочки ткани, которые потом просвечивают между волокон.

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото

Книги позволяют заглянуть в мир автора Фото: design-kharkov.org

После того как Рута изготовила для художников листы, они принялись наполнять из содержимым: стихами, философскими мыслями и юмором.

Некоторые из них проявили еще больше фантазии. Так, москвич Азарий Горчаков, специализирующийся на лепке и куклах, декорировал переплет издания "Инстанция" пластиковой лепкой. Книга представляет собой выпуклое лицо инопланетянина со стеклянными зелеными глазами.

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 1

Невозможно поверить, что это книга Фото: design-kharkov.org

А каллиграфист из Киева Ольга Газзе свою книгу облачила в скорлупу кокосового ореха. Экзотическая обложка закрывается на замочек, внутри – круглые странички "Дневника Робинзона". Автор еще одного эксклюзива – Артем Огурцов не поскупился даже на драгметаллы: в иллюстрациях своего фолианта он использовал настоящие сусальное золото и серебро. А автор из Чикаго Рафаэль Левчин создал "джинсовую" книгу "Черноснежка": все ее странички не только выкрашены под цвет потертой джинсы разного оттенка, но имеют ее фактуру. Как оказалось, эту книгу художник придумал и иллюстрировал вместе с группой американских детей, с которыми он занимается рисованием. К слову, Черноснежка – это не контробраз Белоснежки. Черноснежка – вполне мирная девочка, просто она активно борется со своими страхами. 

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 2

Черноснежка Фото: design-kharkov.org

Желающие горожане еще смогут успеть посмотреть на чудо-книги. Выставка в подвале галереи на Чернышевского, 15 будет работать до 29 января включительно. После закрытия ее перевезут в Киев.

По материалам: Вечерний Харьков.

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 3

Каждая книга по-своему необычна Фото: design-kharkov.org

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 4

Листы авторы заполняли на свое усмотрение Фото: design-kharkov.org

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 5

Необычный персонаж Фото: design-kharkov.org

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 6

В иллюстрациях разворачиваются сюжеты Фото: design-kharkov.org

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 7

Книги нужно листать в перчатках Фото: design-kharkov.org

 

В Харькове показали книги из джинсы и кокоса фото 8

Нар работами трудились художник их разных стран Фото: design-kharkov.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях