Daisy Sisters: "Live in Blue Bay – шаг навстречу джазу"

Daisy Sisters сразу покорили Харьков, а теперь - и Коктебель. Фото из архива Daisy Sisters.

Daisy Sisters сразу покорили Харьков, а теперь - и Коктебель. Фото из архива Daisy Sisters.

Досуг и еда
15 сентября 2011 17:05
Автор: Маргаритка Украинская

Девушки из харьковского трио Daisy Sisters недавно вернулись с фестиваля  Live in Blue Bay и привезли с собой не только морские камушки, но и массу интересных впечателений.

- Девушки, это ваш первый фестиваль?

Юлия Зинченко: - Нет, уже второй. Первым был Kharkov ZaJazzFest в этом же году. Хотя, конечно, фестиваль в пансионате Голубой Залив оставил в наших сердцах больше впечатлений, поскольку нас окружали новые люди, новые места - все новое! Сразу хотим сказать спасибо музыкантам, которые ездили с нами и замечательно играли. Это гитаристы Роман Филоненко и Александр Горбатенко, барабанщик Александр Романов и басист Евгений Чернобровкин.

- И какие же они - впечатления?

Ольга Чернова: - Впечатления  однозначно неоднозначные. Понравилось  то, что нам оплатили дорогу, проживание и питание. Понравилось, что на нашем выступлении  было очень много людей. Хотя я думала, что пятого сентября, в понедельник, многие уже разъедутся. Кричали "браво"...

 

Daisy Sisters: "Live in Blue Bay – шаг навстречу джазу" фото

"Фестиваль в пансионате Голубой Залив оставил в наших сердцах больше впечатлений, поскольку нас окружали новые люди, новые места - все новое!"

Юлия Зинченко: - Игорь Храновский, ведущий малой сцены, даже пригласил нас  выступить на большой. Но не срослось, потому что хедлайнеры фестиваля "Mezzoforte" из Исландии очень долго отстраивали звук. Хотя бесспорно, это того стоило, – у них был лучший звук на фесте!

Ольга Касап: - Многие исполнители очень  впечатлили. Особенно "D'Oranje" из Литвы, которые поразили своим профессионализмом и музыкальным вкусом. Их выступление можно, на мой взгляд, назвать совершенным. Очень понравился коллектив "Первое солнце" (Москва), а также черная вокалистка из США, которая всех покорила тембром и импровизациями, - Chanda Rule. Да и вообще практически все исполнители, особенно среди выступавших на большой сцене, буквально приковали к себе внимание с первой же минуты и оставили очень сильное впечатление.

- А как вам джем? Знаю, что он проходил каждый  день в "Богеме"?

Ольга Чернова: - Яблочный?.. - Кисловатый… (смеется) Больше всего  я обратила внимание на джеме на Антона Давидянца. Мне было приятно даже просто стоять с ним рядом, когда он играл. А из тех, кто джемил, запомнился DamienShmitt, потому что он не только играл на ударных, но еще пел и делал сбивки с гримасами. И это выглядело как перформанс.

Ольга Касап: - Но надо отметить, что с каждым днем джем становился все лучше и лучше. В первый день сначала никто не хотел выходить на сцену, а потом вышли практически все одновременно…  А во второй день все было более организованно и продуманно. На третий джем мы не попали, а вот четвертый воистину феерично завершил фестиваль!

 

Daisy Sisters: "Live in Blue Bay – шаг навстречу джазу" фото 1

Ольга Чернова: "Лично для меня важно, о чем песня. От слов зависит настроение песни, интонации, аранжировка."

- Изменилось ли  для вас что-то после фестиваля?

Юлия Зинченко: - Livein Blue Bay стал для нас гигантским шагом навстречу джазу. Кроме того думаю, мы еще больше узнали друг друга  и стали еще более едиными. На первых порах такого взаимопонимания не было. Была мысль о том, что женская красота и женский вокал, помноженные на три, в три раза эффективнее. Соответственно в три раза больше поклонников, в три раза больше идей, в три раза больше возможностей. А сейчас мы можем пойти на уступки друг другу, больше понимаем и слышим друг друга.

- Слушателям всегда интересно, как пишутся в коллективах  песни? Есть ли у вас совместное творчество?

Ольга Чернова: - Наверное, легче рассказать, как родилась каждая песня, потому что это происходит по-разному. К примеру, bossa (The Day After Yesterday) появилась на свет случайно. Я пришла на репетицию с прошлым моим проектом, кроме меня, пришел только басист. Мы решили вместе поиграть, он сыграл басовую партию одной из его песен. Я услышала, что это босса-нова, и решила спеть на португальском инструкцию от гитары. Мелодия, которая сегодня есть в песне, - это та мелодия, которая первой пришла мне в голову тогда на репетиции. Позже я хотела положить на эту песню текст либо португальского, либо бразильского гимна, но мелодия и гимны были слишком разные. А когда образовался проект DaisySisters, я придумала собственный оригинальный текст.

- Насколько важной  ты считаешь текстовую составляющую?

Ольга Чернова: - Я  думаю, что украинским слушателям не сильно важно значение текста на португальском. Но если я объясню, о чем она, то они будут воспринимать по-другому. Лично для меня важно, о чем песня. От слов зависит настроение песни, интонации, аранжировка.

 

Daisy Sisters: "Live in Blue Bay – шаг навстречу джазу" фото 2

В начале ноября Daisy Sisters можно будет услышать в родном Харькове.

Ольга Касап: - Песня A Dream Within a Dream была написана как раз к фестивалю, поскольку в программе не было представлено ни одной моей композиции, а у меня уже давно зрело желание все-таки написать что-нибудь свое. На тот момент у меня была одна небольшая наработка, но в порыве вдохновения я, вместо ее доработки, села и буквально за вечер написала совершенно другую песню на поэзию Эдгара По.

Мне, на самом деле, в плане написания песен ближе русский язык, но всему свое время. К нам даже подошел мужчина на фесте и выразил надежду услышать что-нибудь на русском. Думаю, скоро эта идея будет воплощена в реальность, поскольку, действительно, если смысловая основа песни  близка слушателю, то песня нравится вдвойне.

Юлия Зинченко: - Еще  одну песню мы написали специально для фестиваля, она так и называется Koktebel, но она осталась незамеченной оргкомитетом. Тем не менее, она будет жить на наших концертах и прославлять один из самых любимых городов в Украине — город коньяков, вина и любви.

-Когда же, девочки, мы сможем услышать вас в Харькове? И что дальше?

Юлия Зинченко: - Думаем, в начале ноября, ну а потом – время покажет…

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях