Харьковчанам показали, как это быть в блокадном Ленинграде

Выставка экспонируется в Украине впервые. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Выставка экспонируется в Украине впервые. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Досуг и еда
15 сентября 2011 16:05

Сегодня в городском музее Клавдии Шульженко открылась фотовыставка "Никто не забыт и ничто не забыто", посвященная трагической и скорбной дате 8 сентября 1941 года - началу блокады Ленинграда.

Более 40 репродукций работ военных фотографов и жителей Ленинграда рассказывают о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев-блокадников. Выставка проходит в этом музее совсем не случайно, ведь 900 дней блокады Клавдия Шульженко оставалась в осажденном городе, вселяя в ленинградцев веру в победу. Выставка экспонируется в Украине впервые и представлена Комитетом по внешним связям правительства Санкт-Петербурга.

    
  
 
  Выставка проходит в этом музее совсем не случайно. 
    

- До самого последнего дня я была в блокадном Ленинграде. Я родилась там, училась. В Харьков попала в 1949 году. Поначалу в Харькове было 355 человек-блокадников, теперь осталось 165 человек, - делится воспоминаниями председатель Харьковского общества жителей блокадного Ленинграда Мария Фетисова. - Мы первая общественная организация, которая открывает в Харькове подобную выставку. Здесь будут проводить уроки мужественности для школьников, сюда будут приходить ветеранские организации. Мы будем рассказывать о тех людях, которые смогли там жить, пережить такой ужас, но при этом остаться прекрасными людьми.

    
  
 
  Председатель Харьковского общества жителей блокадного Ленинграда Мария Фетисова. 
    
    
  
 
  Более 40 репродукций работ военных фотографов и жителей Ленинграда. 
    

Фотовыставка продолжит свою работу до 1 ноября.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях