В Харькове откроется новый музей: "золотой" рояль, черно-белые фото и нацистские билеты

Одним из самых старых и одновременно самых ценных экспонатов музея станет рояль «Стенвей», возраст которого 136 лет. Фото: www.sxc.hu

Одним из самых старых и одновременно самых ценных экспонатов музея станет рояль «Стенвей», возраст которого 136 лет. Фото: www.sxc.hu

Досуг и еда
03 сентября 2011 18:01

В Харькове появится новый музей. Экспозицию планируется разместить под центральным входом в старый Оперный театр.

Музей музыкальной культуры — инициатива Харьковской филармонии. По словам директора и главного дирижёра Юрия Янко, в истории музыкального Харькова много интересных страниц.

- У нас есть старые программки, у нас есть старые афиши — и советского времени, и афиши 1900-го года, - рассказал Юрий Янко, директор Харьковской филармонии. - У нас есть билеты времен войны, где написано „Офицер. Харьковштад опера. Место…“. Интересно, что во время войны здесь шли оперные спектакли, причем даже такие, как „Иван Сусанин“ и „Запорожец за Дунаем“, это патриотическая музыка, но немцы считали, что восстания не будет. Много интересных мы нашли программок времён войны, кстати, там никакой политики, никаких немецких крестов, там о Гёте, о Бетховене статьи. У нас таких материалов на сегодня достаточно много, много воспоминаний людей, много фотографий интересных, которые, конечно, людям будет интересно посмотреть.

Музей будет располагаться под центральной частью и центральным фасадом здания филармонии, которое раннее было зданием Харьковского оперного театра, и состоять из нескольких залов.

Одним из самых старых и одновременно самых ценных экспонатов музея станет рояль "Стенвей", возраст которого 136 лет.

- Он держит строй, он в рабочем состоянии, но всё равно, как говорят специалисты, тысяч десять долларов нужно на его, - пояснил Юрий Янко.

По материалам  "mediaport.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях