Молодежь разрисовывает Харьков через трафарет

Харьковчане так самовыражаются - через трафарет и баллончик с краской.

Харьковчане так самовыражаются - через трафарет и баллончик с краской.

Досуг и еда
15 июля 2011 14:48
Автор: Александра Никитенко

В последнее время в центре города появились необычные изображения людей - как обычных харьковчан, так и известных рок-музыкантов. Молодое поколение называет эти рисунки "траффами", так как они нарисованы с помощью трафаретов и баллончиков с краской.

Так, вы можете встретить по улице Дарвина - на воротах паба Черчилль - фигуру гитариста по имени Слэш, который в свое время сотрудничал с Оззи Осборном, Майкл Джексоном, Элис Купером и Игги Попом. Также этот рисунок можно увидеть и на вытяжке метрополитена на станции метро "Бекетова", прямо посреди площади Архитекторов. А когда будете подниматься по лестнице от "Макдональдса" на Пушкинской в сторону ДК Милиции, обратите внимание на изображение милого парня, который по-свойски спросит у вас "ШО?".

- Изображаю узнаваемых людей. Цель одна: чтобы люди шли и узнавали мой почерк! – рассказал "В городе" один из авторов уличного искусства. – Также делаю портреты знакомых. Создаю трафареты, потому что мне это интересно! Сколько длится процесс? Если есть 5-10 часов свободного времени и желание, можно это делать), но создать трафарет - это одно, а найти подходящее место для них - уже другое. Здесь нужна идея.

 

Молодежь разрисовывает Харьков через трафарет фото

Молодежи приятнее разглядывать в переходе траффы и граффити, чем серые стены.

Кстати, ни чиновники, ни более старшее поколение не поддерживают и не понимают подобное "искусство". Поэтому действовать всегда нужно быстро. Зато молодежи нравится. Им приятнее смотреть на рисунки, граффити, траффы, чем на унылые серые ограждения, фасады.

 

Молодежь разрисовывает Харьков через трафарет фото 1

Городские власти не одобряют такое "искусство".

Что это? Вандализм? Искусство? Спорный вопрос. Но молодежь все не прекращает проявлять себя, выдумывая различные способы.

 -Граффити, трафареты — это одно из немногих средств самовыражения, которое ты можешь себе позволить, даже если не имеешь ничего. И даже если ты не расправишься при помощи граффити с мировой нищетой, ты можешь заставить кого-то улыбаться, пока он справляет нужду,- так считает знаменитый на весь мир стрит-артовый художник под ником  Бэнкси, а харьковская молодежь с ним согласна на все 100%.

 

Молодежь разрисовывает Харьков через трафарет фото 2

Для таких рисунков нужно тщательно выбирать место, чтобы просматривалась идея.

Фото автора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях