На улице Кооперативной учатся, женятся и читают по ночам

Улица с прагматичным именем романтично соединяет сердца. Фото автора.

Улица с прагматичным именем романтично соединяет сердца. Фото автора.

Досуг и еда
13 июля 2011 11:06
Автор: Ирина Кушнир

- Наверное, у каждого человека есть своя улица. Для меня это улица Кооперативная. Именно здесь я стала счастливой, – поделилась с сайтом "В городе" харьковчанка Татьяна Семыкина. - На моей свадьбе муж на руках нёс меня из ЗАГСа под венец. На Кооперативной мы заключили и земной союз, и неземной.

Улица Кооперативная – одна из первых улиц "харьковского Подола". Несмотря на территориальную близость к реке Харьков (Кооперативная начинается и заканчивается практически у русла), ни одно из названий улицы не имеет к этому никакого отношения. А свои имена улица Кооперативная меняла в зависимости от коммерческих приоритетов.

Кооперативная возникла более трёх веков назад и называлась в то время "Сенная". Такое имя она получила по своим функциям:  в ХVII веке здесь был Сенной рынок. Изначально улица была бедной и грязной, а весной, во время весеннего ледохода, ее заливала своими водами река Харьков. Улица протяжённостью в 750 метров связывала, как и сейчас, Университетскую и Московскую улицы. Спустя полсотни лет рынок заполонили ростовские рыбопромышленники, которые стали селиться здесь с первой половины XIX века. Сенной базар превратился в Рыбный, и улицу тоже переименовали в Рыбную. Такие изменения были к лучшему: здесь появились каменные здания и мощёная дорога. Известный харьковский химик Б.М. Красовицкий, живший на Кооперативной, вспоминает: "С раннего утра по нашей улице, по её булыжной мостовой, двигались подводы ломовых извозчиков, перевозивших бочки с рыбой и другие товары". А в 30-е годы XX века, учитывая большие для того времени грузовые потоки, на улице выложили, наверное, самую прочную в Харькове, мостовую – брусчатку на бетонной основе, на которую в послевоенные годы положили асфальт.

    
  
 
  В ХVII веке, возможно, здесь был "Мир сена", а в начале XIX – "Рыбный мир". 
    

Вслед за брусчаткой на Рыбной улице в высоком здании между переулками Гамарника и Плетнёвским появилось правление Харьковского центрального рабочего кооператива, служившее яркой приметой НЭПа. Эта организация успешно конкурировала с государственной и частной торговлей. Дом ХЦРК и дал новое название Рыбной улице – Кооперативная. На современной Кооперативной улице в легендарном здании разместилась Общественная приёмная депутатов горсовета, у которых можно попросить каких-нибудь благ или посетовать на злую долю.

    
  
 
  В "доасфальтные времена" по Кооперативной разливалась река Харьков. 
    

На Кооперативной № 12 находится еще одна контролирующая служба –  Госэнергонадзор всей Слобожанщины, основанный без малого 70 лет назад (в 1944 году). Главным смыслом существования этой организации является государственный контроль рационального использования электро- и теплоэнергии.

    
  
 
  На Кооперативной можно встретиться с городскими депутатами, но в строго определённые день и час. 
    

По соседству, на Кооперативной № 13, в советское время открылась библиотека с залами для взрослых и детей. Попасть туда могли только семьи членов ХЦРК. Здесь проводились литературные диспуты и ставились спектакли по рассказам Чехова ("Медведь", "Юбилей") и в духе времени ("Лампочка Ильича"). Со сменой эпох активно прогрессировали читательские потребности и возможности. В современной Харьковской областной универсальной научной библиотеке можно не только полистать научные, художественные и периодические издания, но и посетить виртуальные выставки, ознакомиться с "ВЕБлиографией" современных украинских постмодернистов. А за дополнительную плату можно пользоваться "ночным абонементом".

Все желающие имеют возможность стать не только вольными читателями, но и дипломированными специалистами. На улице Кооперативной находятся Харьковский колледж государственного университета информационно-коммуникационных технологий и Харьковский гидрометеорологический техникум. Ведущий инженер ЗАО "Укрпромгеофизика" Сергей Шкода (выпускник техникума) с гордостью пишет о том, что "полученные здесь знания и специальность позволили уверенно и бодро прошагать по весьма непростой жизни".

    
  
 
  На смену "Лампочки Ильича" пришла "ВЕБлиография". 
    

Улица Кооперативная также готова принимать стремящихся развиваться духовно даже в полярно противоположных направлениях. Об этом свидетельствуют соседство Йога-студии "Дом солнца" и одного из древнейших в городе Святотроицкого храма.

Этот храм, прилегающий к улице Кооперативной, поражает своим таинственным великолепием и трагичной историей. Первое упоминание о деревянной Троицкой церкви датировано 1673 годом, и только почти через 100 лет был освящён каменный храм. В дореволюционное время он славился своими винными погребами, а на Троицу любой желающий мог попробовать такие "монастырские напитки", как вино и пиво. В 2004 году Святотроицкий храм вместе с городом отпраздновал своё 350-летие и возрождение, потому что в 1920 году советские безбожники взорвали колокольню, а в алтаре начали выпекать хлеб. От полного уничтожения здание спасли расположенные очень близко жилые дома и госпиталь. Пекарня была закрыта лишь в 1991 году, а до этого времени в течение 30-ти лет, по воспоминаниям священнослужителей, "службы проходили у ворот, а престол стоял в нескольких метрах от общественного туалета". В 2009 году Архиепископом Онуфрием были освящены крест и купол для вновь отстроенной колокольни. По его словам, "эта святыня воскресла". 

    
  
 
  В 2004 г. Святотроицкий храм вместе с городом отпраздновал своё 350-летие и возрождение. 
    

Улица Кооперативная сочетает в себе воспоминания о высокоразвитых рыбных промыслах, о нэповских кооперативах с талонами, и зеркальные витрины современных магазинов, отражающие самые разнообразные по архитектурному стилю административные, культурно-просветительские и жилые здания,  и рождение счастливых мгновений харьковчан.

    
  
 
  Витрины современных торговых сетей пропагандируют правильный образ жизни: Сладкий мир – Сибирское здоровье – Спортивный стиль. 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях