В театре Шевченко оживят Владимира Набокова

В постановке затронуты вечные темы любви и измены, светлых надежд и краха всех надежд. Фото с сайта theatre-shevchenko.com.ua

В постановке затронуты вечные темы любви и измены, светлых надежд и краха всех надежд. Фото с сайта theatre-shevchenko.com.ua

Досуг и еда
06 июля 2011 16:38

Несмотря на то, что летом многие театры "уходят на каникулы", завершая театральный сезон еще в мае, или июне, некоторые "храмы культуры" продолжают радовать зрителей своими постановками. А в репертуаре некоторых можно даже найти премьеру.

9 и 10 июля в Харьковском драматическом театре им. Шевченко сотоится премьера спектакля "Возвращение". В его основе лежат новеллы Владимира Набокова "Сказка", "Звонок", "Случай из жизни" и "Возвращение Чорба". По словам режиссёра-постановщика, Александра Ковшуна, никто прежде не ставил на сцене ни одну из вышеперечисленных новел, за исключением "Сказки". Поэтому "Возвращение" – это смелая попытка поставить самые сложные вещи.

Новую постановку сами шевченковцы называют сценической фантазией в стиле модерн. Но обещают, что всё будет "красиво и печально", как и у автора текстов.

Главная сложность постановки в том, что сценария нет. В текстах Набокова нет диалогов, говорит режиссёр по пластике Елена Приступ. Но, тем не менее, сюжет не будет перегружен: он будет "легче взмаха крыльев бабочки".

Своеобразной сценической площадкой служит огромная кровать: она присутствует на протяжении всего спектакля. Поэтому все четыре сцены разворачиваются вокруг одной постели.

В постановке затронуты вечные темы любви и измены, светлых надежд и краха всех надежд. Они удивительно сплетаются в фантастическом мире непреходящих грез, в котором пересекают друг друга прошлое, настоящее и будущее. Герои спектакля летят как бабочки на огонь будто за спасением, за счастьем, но, ослепленные блеском собственных видений, они снова оказываются в сетях беспомощности.

Играть постановку будут четыре раза – 9, 10, 13 и 17 июля на малой сцене театра (сцена "Березиль"). Начало в 19.00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях