Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами

Плехановская интересна старыми зданиями. Фото автора.

Плехановская интересна старыми зданиями. Фото автора.

Досуг и еда
14 июня 2011 13:42
Автор: Яна Велигора

Плехановская – одна из самых крупных улиц города. Прогуливаясь по ней, можно на некоторое время окунуться в прошлое. Здесь, в отдельных частях и зданиях улицы, сохранились элементы народного творчества. В конце XIX – начале XX века на Плехановской кое-кто из харьковских зодчих пытался в архитектуре использовать украинский орнамент.

Особенностью внешнего оформления зданий были скошенные в верхней трети дверные и оконные проемы, раздробленные решетки, башни с шатровыми многогранными кровлями в средней части здания или по углам. Все украшения, которые присутствовали на поясах, портиках и гладких областях стен имели характерный украинский орнамент, который, безусловно, предавал зданиям индивидуальность и необычность.

Если бы мы имели возможности пройтись по этой улице еще в конце 50-х годов прошлого столетия, то среди небольших ухоженных домиков могли бы заметить дом коллежского советника Петина. Именно поэтому раньше она называлась Петинской. После Октябрьской революции улица была названа Плехановской – в честь русского революционера Плеханова Георгия Валентиновича.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото

"Жемчужина" Плехановской - обновленный стадион "Металлист".

Являясь частью огромного Коминтерновского района, улица имеет длину около четырех км. Свое начало Плехановская берет от пересечения с проспектом Гагарина. 105 лет назад - в 1906 году - здесь впервые прошел трамвай. И только через 69 лет, в 1975 году на Плехановской стали работать две станции метро – "Спортивная" и "Завод имени Малышева".

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 1

Отель "Глория" с радостью разместит гостей Харькова, предложит лучший сервис и поможет оставить о нашем городе только самые приятные воспоминания.

Конечно, вряд ли найдется человек, который не знаком с "жемчужиной" улицы Плехановской – стадионом "Металлист". Безусловно, стадион является одним из главных архитектурных достояний Харькова. Малыши мечтают стать игроками одноименного футбольного клуба, фанаты рьяно болеют за любимую команду, город превращается в буйство желто-синих цветов в дни больших игр. И даже девушки, которых считают противниками футбола, с удовольствием приходят посмотреть на игру. Или на игроков - кто знает. Но равнодушным не остается никто.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 2

На Плехановской расположена администрация Коминтерновского района

Строительство стадиона началось в 1925 году. Закончен он был уже в 1926-м, и его открытие состоялось 12 сентября. В открытии принимали участие 500 физкультурников города, а наблюдало за происходящим 8000 зрителей. И, конечно же, завершением праздника был футбольный поединок между командами "Металлист" и сборной Днепропетровска. Итогом матча стал счет 2:2.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 3

По улице приятно прогуляться с детьми, ощутив ее спокойствие и очарование.

Изначально стадион был довольно небольшим - он имел лишь одну трибуну, которая могла разместить 5000 зрителей. Длина беговой дорожки составляла 450 м. В то время вокруг нее располагался единственный в Харькове асфальтированный велотрек длиной в 500 м.  После того, как велотрек начал свою работу в 1927 году, здесь проводились первые всеукраинские занятия по велогонкам. Очень символичным является то, что на первых официальных соревнованиях выиграли харьковчане В. Ткачук и К. Сластин.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 4

Старые здания посреди современного мегаполиса немного окутывают духом прошлых времен.

Стадион принимал множество матчей, в том числе и международных. Уже в 1927 году на стадионе забивали голы известные всем  В. Фомин, А. Шпаковский, П. Мищенко. Неудивительно, что трибуны всегда были забиты до отказа.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 5

Очень многие здания на Плехановской сейчас находятся на реставрации.

В январе 1928 года на стадионе проходили соревнования по конькобежному спорту. А уже в сентябре "Металлист принимал участников II Всеукраинской спартакиады. К огромному сожалению, стадион был разрушен во время Великой Отечественной Войны. Масштабы ущерба составили 4 миллионов рублей.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 6

Чтобы почувствовать атмосферу города, подаривших миру легендарную четверку, не обязательно покупать билет на самолет. Достаточно всего лишь посетить этот уютный ресторанчик на Плехановской.

В 1947 году после реконструкции стадион получи название "Дзержинец", но уже в 1956 году его переименовали в "Авангард". Велотрек к тому моменту так и не реконструировали. Начиная с 1966 года, стадион начал свое расширение, количество зрительных мест увеличилось до 10 000, произвели реконструкцию западной трибуны, а в 1967 году стадиону вернули его старое название "Металлист". С тех пор стадион неоднократно совершенствовался, но самые масштабные работы начались, безусловно, в 2007 году, при подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Вопрос о праве "Металлиста" проведения финальных матчей Чемпионата Европы не закрывался вплоть до декабря 2009 года. Но 5 декабря - на торжественном открытии - директор Евро-2012 Мартин Кален заявил, что требования, предъявленные УЕФА выполнены, и стадион полностью готов принять почетных гостей.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 7

Длина Плехановской улицы - четыре километра.

Но все же, "Металлист" - не единственная достопримечательность Плехановской. Пора возвращаться и осматривать ее дальше. Рядом со станцией метро "Спортивная" находится красивая гостиница "Глория". Высотное 12-ти этажное здание имеет 86 уютно обустроенных номеров и может принять до 153 гостей Харькова. Посетители очень тепло отзываются об интерьере и персонале гостиницы, говоря о том, что обслуживание и отдых здесь проходит на высшем уровне.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 8

Улица не может похвастаться богатой историей, однако местные жители гордятся ею.

Если пройтись дальше, то на Плехановской, 134 можно посетить ресторан кавказской и украинской кухни "Гетьман". Расположенный в центральной части парка Артема, вдали от городской суеты, на открытом воздухе, окунающий в атмосферу уюта и спокойствия, он подойдет как для отдыха с друзьями, так и для делового обеда. Летняя площадка, оформлена деревом и отлично подойдет для проведения выпускных и банкетов.

 

Плехановская славится стадином "Металлист" и уютными ресторанами фото 9

Такую красоту можно увидеть на многих фасах зданий.

Другим из наиболее запоминающихся мест, несомненно, является заведение с громким названием "Liverpool". Чтобы проникнуться атмосферой города, подарившего миру легендарных "Битлз", совершенно не обязательно оформлять загранпаспорт. Осуществить это можно, посетив милый ресторанчик по Плехановской, 9. Так же во время трансляции футбольных матчей любители могут попробовать элитные сорта пива Англии, Германии и Ирландии.

Возможно, эта улица и не так богата количеством значимых мест, как многие другие, но в ней есть свое очарование. Дома, которые в особенностях своей архитектуры хранят дух времен, тротуары, по которым до нас ходили известные харьковчане… Все маленькое является частью одного большого целого – города Харькова, которым мы гордимся и который мы так сильно любим. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях