"Artishop" соединил искусство, оперу и благотворительность

Фестиваль стал настоящим праздником для харьковчан.

Фестиваль стал настоящим праздником для харьковчан.

Досуг и еда
30 мая 2011 12:54

Минувшие выходные запомнились харьковчанам многими событиями. Отмечали День выпускника, День пограничника, "Велодень 2011"… А вот ценителям искусства handmade эти выходные принесли очередной фестиваль "Artishop". Он стал девятым по счету и последним в этом сезоне.

Те, кто попал на фестиваль не в первый раз, отмечали, что "Artishop" заметно "повзрослел". Возможно, причиной тому стала новая площадка, где развернули свои красочные торговые ряды мастера и рукодельницы. (Впервые "Artishop" проходил в ХНАТОБе.) Возможно то, что количество участников нынешнего фестиваля значительно увеличилось. А может, потому что нынешний фестиваль стал не просто ярмаркой эксклюзивных вещей, но и имел благотворительный оттенок.

"Artishop" впервые прошел в оперном

"Безусловно, новая площадка намного удобнее, - поделился с сайтом "В городе" один из организаторов фестиваля, Игорь. – Здесь больше места, широкие проходы между торговыми рядами. Никто никому не мешает. Планируем и в дальнейшем проводить фестивали здесь, в оперном."

Самим участникам фестиваля, искусницам и рукодельницам,  второй этаж ХНАТОБа тоже понравился.

    
  
 
  Самим участникам фестиваля, искусницам и рукодельницам, второй этаж ХНАТОБа тоже понравился. 
    

Мастер-классов, как обычно, на девятом "Artishopе" решили не проводить. Тем не менее, все желающие могли поучиться мастерить понравившуюся вещь у самих рукодельниц.

"Из моих рукодельных украшений больше всего девушкам нравятся такие вот ленточные браслетики, – рассказывает участница фестиваля, Анастасия. - Делать их очень просто. Некоторые девушки, покупая браслетик, спрашивали, можно ли сделать такой же самим. Я с удовольствием рассказывала и показывала. Главное ведь не просто уметь делать что-то красиво, но и делиться опытом с другими".

    
  
 
  Из моих рукодельных украшений больше всего девушкам нравятся такие вот ленточные браслетики. 
    

"Еще многим нравятся наши ангелы – "Ажур-маше". Этому с ходу не научишь, конечно. Тогда, я приглашаю всех в нашу студию "Тандем". Там мы и бисером учим вышивать, и создавать из нитей фигуры, украшения и другую красоту".

    
  
 
  Мы приглашаем всех желающих в нашу студию "Тандем". 
    

От средневековых монахов – современным харьковчанам

Поделилась своими впечатлениями от "Artishopа" киевлянка Анна. "Я уже не раз слышала, что в Харькове проводится такой фестиваль. Решила приехать. Себя показать и на других посмотреть. Харьковчане приняли очень хорошо. Многие интересуются, подходят, просят научить делать ту или иную вещь. На следующий фестиваль обязательно приеду снова". Кстати, поучиться у Анны действительно есть чему: вышивание шелковой нитью, декупаж, гильоширование, квиллинг и плетение удачливых браслетов.

    
  
 
  Киевлянка Анна: счастливые браслетики приносят удачу. 
    

"Кстати, искусство квиллинга, или бумагокручения, возникло еще в конце 14 века – начале 15 века, - поведала Анна. - Тогда монахи создавали необычные медальоны, закручивая бумагу краем птичьего пера. В начале 21 века квиллинг снова стал широко применяться для украшения открыток, блокнотов и декора".

    
  
 
  Искусство квиллинга, или бумагокручения, придумали средневековые монахи. 
    

Традиционных выступлений артистов на нынешнем "Artishopе" тоже практически не было. Для участников и гостей фестиваля спела лишь группа "Подружка Папая". Но развлечений хватало и без того. В рамках фестиваля проводилась игротека лучших настольных игр от проекта "Взрослые дети". Гости фестиваля могли поиграть в любую понравившуюся игру. А самые смелые делали себе татуировки хной.

    
  
 
  В рамках фестиваля проводилась игротека лучших настольных игр. 
    

Наконец, на фестивале были собраны средства в пользу Краснокутского дошкольного детского дома для детей-сирот и детей 3-7 лет, которые остались без опеки родителей. "Многие гости фестиваля делали достаточно щедрые пожертвования. Кроме того, приносили одежду и игрушки. Приятно, что люди не остаются равнодушными".

    
  
 
  Самsе смелsе делали татуировки хной. 
    

Организаторы обещают, что летние каникулы "Artishopа" продлятся недолго, и уже в конце августа – начале сентября харьковчан порадует десятый фестиваль.

    
  
 
  Ирина с сыном: Однажды захотелось смастерить что-то своими руками. Теперь сама рукодельничаю и учу всех желающих. 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях