"Ночь музеев" окончательно разочаровала харьковчан

"Ночь музеев" запомнилась харьковчанам лишь плохой организацией. Фото пресс-службы Муниципальной галереи.

"Ночь музеев" запомнилась харьковчанам лишь плохой организацией. Фото пресс-службы Муниципальной галереи.

Досуг и еда
16 мая 2011 13:31

В минувшую субботу в Харькове прошла "Ночь музеев-2011". В эту ночь музеи открывают свои двери для всех желающих и показывают экспозиции совершенно бесплатно. Впервые подобное мероприятие было проведено в Берлине в 1997 году. Харьков присоединился к акции пару лет назад.

В программе мероприятий значилось, что в 20.00 в парке имени Шевченко установят телескопы, но, начавшийся не к месту дождь, разрушил возможность харьковчан посмотреть на Луну и Сатурн. Хоть осадки были незначительны, но небо было затянуто тучами, так что вряд ли можно было что-то увидеть, пусть даже и с телескопом. Но это только догадки, так как на месте проведения акции не было ни единого человека, а буклета, листовки или организаторов, сообщающих информацию об отмене или переносе мероприятия, было "днем с огнем" не сыскать. Поэтому пришлось всем желающим идти дальше. Но, по словам очевидцев, где-то в 23.00 они все-таки видели людей с телескопами в парке Шевченко, правда очередь к ним достигала 100-150 человек.

Муниципальная галерея порадовала больше, чем планетарий. Здесь можно было расписаться на стенах или оставить рисунок, картинку, карикатуру или даже отпечаток руки. Для этого стены были предварительно завешены огромными листами бумаги. Так что все желающие оставили там надписи, пожелания, рисунки животных, человечков и рожиц. А возле входа в саму галерею харьковчане раскрашивали маски, вывешенные на специальном стенде. Каждый желающий имел уникальную возможность создать свой личный, авторский дизайн "сказочного лица". А в арт-подвале галереи были вывешены трехмерные картины. В зависимости от того, какого цвета свет падал на полотна (красный, синий или зеленый), на них менялось изображение того или иного животного.

"Ночь музеев" окончательно разочаровала харьковчан фото

Харьковский литературный музей собрал наибольшее количество посетителей. Фото Дмитрия МОМОТА.

Художественный музей запомнился уже начинающей надоедать многолюдностью, необычной экспозицией графики, выставкой фотографий "Харьковские дворики" (на втором этаже музея). Минусы: на мастер-класс по оригами было просто не протолкнуться, а стоять и ждать своей очереди было невозможно из-за духоты в помещениях. А некоторые сотрудники худмузея, общаясь с посетителями, даже переходили на крик. Правда, оправдывались тем, что харьковчане ведут себя как "стадо животных", и что с рюкзаками и "баулами" ходят в походы и на рынок, а не в музей. Так что впечатление от "Харьковского художественного" было испорчено окончательно.

Следующим стал Морской музей, который был буквально в 20-30 метрах от предыдущей "остановки". Комнатка - четыре на пять метров, в которую набилось людей больше, чем селедок в банку, с первого взгляда вызвала интерес и любопытство. Ведь если там такой ажиотаж, то и экспозиция должна быть на уровне! Протиснувшись вовнутрь, все любопытство пропало вместе со свежим воздухом и возможностью свободно двигать руками. Из всего, что запомнилось в "морском": старинный бинокль, оборудование радистов и еще парочка мелочей, так как все остальные экспонаты напоминали "туристический хлам" из экзотических стран. Правда, там был еще и корабельный колокол, в который можно было ударить, так как за экспозицией совершенно никто не следил, разве что "забитый" в другой угол комнатки работник музея, который рассказывал зевакам о римских галерах.

"Ночь музеев" окончательно разочаровала харьковчан фото 1

Трехмерная ночь в Худпроме напоминала скорее балаган, чем культурно-просветительское мероприятие. Фото Анастасии ФОМЕНКО.

Трехмерная ночь в Худпроме напоминала скорее балаган, чем культурно-просветительское мероприятие. Огромное количество изрядно подвыпивших студентов пришли туда скорее "потусоваться", чем посмотреть на экспозиции и перфомансы.

Харьковский литературный музей собрал наибольшее количество посетителей, разве что в Худпроме было столько же молодежи. В помещение музея и к концертной площадке было просто не протолкнуться. Зато у входа было довольно весело, но это только благодаря огромному количеству разношерстных ярких и дружелюбных компаний. Так, что можно было обсудить мероприятия поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

А в завершение "Ночи музеев" горожан ждал сюрприз… Те, кто планировал попасть домой на последней электричке, были сильно разочарованы. Обещанное "метро до двух" оказалось очередным невыполненным обещанием метрополитеновцев. Так как в "Ночь музеев" метро закрыли на час раньше.

Где-то в 1.30-1.45, когда толпа гуляющих ринулась в подземку их ждал сюрприз – все двери, ведущие на платформу, на станции метро "Архитектора Бекетова" были закрыты. Возмущенные харьковчане начали спрашивать у охранника, стоящего по ту сторону "баррикад": "Что произошло, и почему не пускают на станцию? ". Охранник аргументировал это тем, что где-то в 12.30 позвонили, и сказали закрывать в 1.00. В результате чего, большинство харьковчан добирались до дома на такси или пешком. А некоторые даже остались на улице до самого рассвета, ожидая первого утреннего транспорта.

Хотите - верьте, хотите - нет, но такой вот она была "Ночь музеев-2011" в Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях