Харьковчане передадут по цепочке воду из Зеркальной струи и посмотрят в телескоп на звезды

Всемирная акция "Ночь музеев-2011" посвящена теме "Музеи и память". Фото пресс-службы Муниципальной галереи.

Всемирная акция "Ночь музеев-2011" посвящена теме "Музеи и память". Фото пресс-службы Муниципальной галереи.

Досуг и еда
12 мая 2011 16:32

Руководители культурных учреждений Харькова, которые принимают участие во всемирной акции "Ночь музеев", сегодня рассказали о том, какие сюрпризы они приготовили для харьковчан. Всемирная акция "Ночь музеев-2011" посвящена теме "Музеи и память", что и стало отправной точкой в разработке соответствующих программ участников мероприятия. Напомним, что в эту субботу харьковчане проведут ночь в музеях.

На сегодняшней пресс-конференции в Харьковском городском совете, Татьяна Тумасян, директор Муниципальной галереи, организующей эту акцию в Харькове, рассказала о том, что на время проведения "Ночи музеев-2011" стены Муниципальной галереи превратятся в единое панно, на котором участники акции "Здесь были… ВЫ" смогут реализовать свои творческие идеи. Также в программе: хеппенинг "В струе со временем" - живая лента из харьковчан, которые будут передавать воду как символ памяти, утреннее чаепитие из тульского самовара и многое другое.

Харьковский планетарий организовывает в саду Шевченко возле бронзового диска "50-я параллель" музей под открытым небом. Здесь будут выставлены мощные телескопы, при помощи которых харьковчане смогут наблюдать  сокровища неба. В самом здании планетария будет работать экспозиции "Музей-космос", приуроченная к 50-летию первого полета человека в космос.

Литературный музей предлагает экскурс в XVIII столетие - костюмированные интермедии этого времени, литературные чтения украинских классиков, просмотр украинских мультфильмов в сопровождении таперов, уличные музыкальные аттракционы. Будут организованы лоты музейных работ.

"Трехмерную ночь", включающую выставку и мастер-классы скульптуры и рисунка, музыкально-световой перформанс, День рождения сгущенки, подготовила Харьковская государственная академия дизайна и искусств.

Посетители Харьковского художественного музея смогут увидеть выставки фотографий "Харьковские дворики" и "Прогулки ночным Харьковом", послушать в залах музея традиционные концерты известного харьковского гитариста Владимира Доценко и его учеников.

Галерея "АВЭК" подготовила выставку моды последних 120 лет "Фэшн-ночь в стиле ретро" -  дефиле выпускниц Харьковского национального педагогического университета им. Григория Сковороды в костюмах прошлых лет, вечер немого кино, танцевальный ретро-час.

В Городском музее Клавдии Шульженко с участием солистов симфонического оркестра Харьковской областной филармонии пройдет мастер-класс "Смеется вальс над всеми модами века" для желающих научиться вальсировать. Живые картинки из жизни легендарной певицы дополнит блок-караоке ее песен.

В рамках проекта "Харьковские династии" в "Гостиной на Дворянской" гостей в этот раз ожидает знакомство с представителями трех поколений семьи харьковских художников Слипченко-Лещенко, а также музыкальный вечер "Достопримечательности Харькова".

Галерея "VOVATANYA" дарит своим гостям живые инсталляции, вечернюю экскурсию по стритарт-дворику галереи и встречу с ее создателями — Гамлетом и Романом Мининым.

Модели исторических кораблей-призеров чемпионатов Европы, Украины, материал по истории, географии, картографии и навигации, техническим достижениям человечества представит участникам акции Морской музей.

С подробной программой "Ночи музеев 2011" вы можете ознакомиться ТУТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях