На Карла Маркса гуляли как по Бродвею и играли как в Лас-Вегасе

Улица может похвастаться тем, что с честью прошла испытание временем. Фото автора.

Улица может похвастаться тем, что с честью прошла испытание временем. Фото автора.

Досуг и еда
11 мая 2011 10:50
Автор: Ирина Кушнир

Многое из истории Харькова может поведать одна из старейших в городе – улица Карла Маркса. Она расположена параллельно Полтавскому Шляху и связывает Привокзальную площадь с площадью Карла Маркса, известную всем по Благовещенскому Собору, разместившемуся  на ее территории. На этой площади улица Карла Маркса под прямым углом пересекается с улицей Энгельса. Так что имена авторов "Капитала" неразрывно связанны между собой даже в названиях улиц.

Улица Карла Маркса хорошо известна не только харьковчанам, но и гостям нашего города. Многие предпочитают прогуляться по ней пешком от Южного Вокзала к торговым рядам Центрального Рынка. А ведь и 250 лет назад здесь любили гулять и аристократы, и простые люди.

До революции улица носила название Благовещенской и была обозначена на карте Старого Харькова уже в 1742 году. В те времена на этой улице жили преимущественно дворяне, потому и  благоустроили ее раньше других. В документах середины XIX века говорится, что улица "замощена и освещена". В то время Благовещенскую освещало 35 масляных фонарей, тогда как на прилегающих улицах их было по шесть.

    
  
 
  До революции улица носила название Благовещенской и была обозначена на карте Старого Харькова уже в 1742 году 
    

Во втором десятилетии XIX века на улице уже находилось четыре каменных строения, в том числе каменный дом с колоннадой на углу Дмитриевской улицы. Уникальность здания состоит в том, что это единственная гражданская постройка усадебного типа ХVIII века, дошедшая в малоизмененном виде до наших дней. Изначально дом принадлежал председателю уголовной палаты, коллежскому секретарю фон Мюнстеру.

    
  
 
  В середине ХІХ века Бговещенскую освещало 35 масляных фонарей, тогда как на прилегающих улицах их было по шесть. 
    

Затем там жил известный общественный деятель, собиратель произведений искусства, член музейного совета Харьковского городского художественно-промышленного музея Б. Филонов. В то время дом по праву мог считаться небольшим частным музеем с богатой коллекцией картин. Гости Филонова могли увидеть полотна Т. Г. Шевченко К. П, Брюллова, А. М. Васнецова, И, К. Айвазовского и других известных мастеров. Здесь же хранилась картина художника Н. Н. Ге "Пушкин в селе Михайловском", долгое время считавшаяся утерянной. Со временем коллекция переехала в Харьковский художественный музей. 

    
  
 
  Это единственная постройка усадебного типа ХVIII века, дошедшая в малоизмененном виде до наших дней. 
    

Старая усадьба сыграла еще одну важную роль в истории нашего города. До войны, в 1923 году, в Харькове был открыт кабинет научно-судебной экспертизы. Его основателем стал заслуженный профессор Николай Сергеевич Бокариус. В годы войны многие сотрудники кабинета ушли на фронт. А само здание судмедэкспертизы было разгромлено, всё имущество погибло. Остались только стены здания с частью окон и дверей.

    
  
 
  До 1946 года Харьковское областное бюро судмедэкспертизы возглавлял профессор Н.Н. Бокариус. 
    

Поэтому после освобождения Харькова в 1943 году, Харьковское областное бюро судмедэкспертизы переехало на улицу Карла Маркса и находилось здесь до 1952 года. До 1946 года его возглавлял сын Сергея Николаевича - выдающийся ученый, талантливый воспитатель целой плеяды судебных медиков и криминалистов, профессор Н.Н. Бокариус. Об этом современным харьковчанам напоминает памятная табличка на доме.

    
  
 
  Улица Карла Маркса хорошо известна не только харьковчанам, но и гостям нашего города. 
    

За домом Филонова находилась большая усадьба с каменным домом и английским садом, которую в 1812 году купили для института благородных девиц. Одним из основателей института был известный украинский писатель Г. Ф. Квитка-Основьяненко, работавший здесь в первые годы существования института. В 1839 году институт благородных девиц перешел в новое помещение на Сумской улице, а старое здание отдали под казармы гарнизона внутренней службы. После перехода института на Сумскую Благовещенскую улицу стали называть Староинститутской.

Еще одно старинное здание – бывший Дворянский дом с великолепным фасадом (дом номер 17), где сейчас находится  Общественная организация медицинских работников и других граждан Слобожанщины "Венус", в которую за консультацией специалистов обращаются жители не только Харькова и области.

    
  
 
  Еще одно старинное здание – бывший Дворянский дом с великолепным фасадом. 
    

Пожалуй, настоящий "Звездный час" улицы Карла Маркса наступил с появлением здесь театра "Миссури". Само здание было построено в 1911 году архитектором Б. Корнеенко как помещение для цирка. В то время это был самый большой цирк в мире – на 5750 мест, с различными подсобными помещениями. Уже через год здание выкупил театральный предприниматель Герасим Михайлович Миссури. А с 1913 года в помещении бывшего цирка разместился оперный театр "Миссури". Открытие театра такого масштаба стало настоящим событием не только для улицы, но и для всего Харькова.

К сожалению, из-за плохой акустики и недостаточной приспособленности к постановке спектаклей театр просуществовал недолго. Позже здание неоднократно перестраивалось, постепенно утрачивая первоначальный вид: изменился облик фасадов, некогда выполненных в стиле модерн.

В советское время театр "Миссури" продолжал быть в гуще событий жизни Харькова. С 1919 по 1934 год здесь проходили партийные съезды, конференции, заседа­ния всеукраинских съездов Советов. На сцене театра  выступал Владимир Маяковский, в эстрадных концертах пела Клавдия Шульженко, а в 1929 году в этом здании начал свою работу и первый в Украине Театр музыкальной комедии.

Вместе со зданием театра преображалась и благоустраивалась улиц Карла Маркса. На всем протяжении ее заасфальтировали, озеленили, поострили новые здания.

К сожалению, со временем слава здания театра "Миссури" стала меркнуть. В 1987 здание признали аварийным и театр музкомедии "переехал" в ДК "Пищевик". А летом 2009 старый театр пережил новое потрясение: в результате пожара сгорело около  40 квадратных метров крыши! Сейчас старое здание Театра музыкальной комедии полуразрушено и огорожено.

    
  
 
  Сейчас старое здание Театра музыкальной комедии полуразрушено и огорожено. 
    

Советская эпоха внесла свои коррективы в архитектурную композицию улицы. В самом начале улицы напротив друг друга уживаются заводское здание советской эпохи, в котором сейчас расположена книжная фабрика "Глобус", и старый купеческий дом с современными филиалами банков на первом этаже.

Классический памятник эпохи конструктивизма - здание ДК "Пищевик", построенное архитектором А. Линецким в 1930 года Главный фасад здания частично утрачен после реконструкции 1970-х годов, однако общий облик и отделка внутренних пространств сохраняет "конструктивистский дух". С 1987 и ныне в здании находится Театр музыкальной комедии.

    
  
 
  В 1987 Театр музкомедии "переехал" в ДК "Пищевик". 
    

Неподалёку, (дом номер 26) сохранилось здание Городской усадьбы, построенное в начале ХІХ в. архитектором Е. Васильевым и расширенное в 1830-е годы архитектором А. Тоном. Этот дом, принадлежавший дворянам Ольшанским, представляет собой типичную городскую усадьбу того времени.

Также в районе 1-ой Больницы между улицами Полтавский Шлях и

    
  
 
  Неподалёку, сохранилось здание Городской усадьбы, построенное в начале ХІХ в. 
    

Карла Маркса разместился небольшой парк с памятником "Погибшим Пожарным", созданный в 1970 скульптором М.Ф. Овсянкиным и архитектором Ю.М. Шкодовским. Этот парк интересен еще и тем, что там вплоть до выхода закона "О запрете игорного бизнеса" размещалось 7 букмекерских контор. Такое сосредоточение подобных заведений в одном месте было необычно даже для мировой столицы игрового бизнеса - Лас-Вегаса.

C 3 июля 2004 года по улице Карла Маркса впервые в истории этой улицы начал движение городской электротранспорт, а именно 11-ый троллейбусный маршрут, следующий от проспекта Дзюбы до Благовещенского Собора.

    
  
 
  Воз улицы Карла Маркса разместился небольшой парк с памятником "Погибшим Пожарным" 
    

На современной улице Карла Маркса разместилось множество других учреждений, таких как: Музыкальная школа-интернат, Гимназия №13, Кожно-венерологический диспансер, Санитарно-эпидемиологическая станция, городской морг, разнообразные магазины (даже такой редкий для Харькова, как магазин нумизматики), агентства недвижимости, приёмные нескольких нотариусов.

Современная улица Карла Маркса может похвастаться тем, что с честью прошла испытание временем, сохранив множество шедевров ушедших времен и гармонично сочетая разнообразие архитектурных стилей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях