На Мироносицкой работал Гиршман, лютовало КГБ, а сейчас учат сексу

Здесь можно встретить не только старинные здания, но и раритетный гидрант. Фото автора.

Здесь можно встретить не только старинные здания, но и раритетный гидрант. Фото автора.

Досуг и еда
18 апреля 2011 11:58

Спрятавшись от шума и суеты, по соседству со знаменитой Сумской, расположилась улица Мироносицкая. И хотя по возрасту, протяженности и славе она уступает главной улице города, но по значимости и красоте ничем ее не хуже.

Мироносицкую по праву можно считать младшей сестрой улицы Сумской. Изначально она даже называлась Ново-Мало-Сумской улицей. Но обо всем по порядку.

Улица возникла во второй половине ХІХ столетия. В разное время жители Харькова называли ее по-разному. Сначала улица была Ново-Мало-Сумской. Позднее ее назвали Мироносицкой. В 1920-х годах советская власть стала проводить реконструкцию и благоустройство города, вместе с этим происходили некоторые переименования. Поэтому в 1921 году Мироносицкую переименовали в улицу Равенства и Братства. Так она называлась до 1930-х годов. Затем ей дали имя великого революционера и государственного деятеля, и с 1930 по 1993 год улица называлась имени Дзержинского.

После событий 1991 года с карты нашего города решено было вычеркнуть всяческое упоминание о Феликсе Эдмундовиче. Поэтому к 1993 году улице вернули прежнее название, и она снова стала называться Мироносицкой.

    
  
 
  Фото храма с новой колокольней 1911 года со стороны Мироносицкой площади. 
    

Само название улицы "Мироносицкая" возникло неслучайно. В ХVII за чертой Харькова была построена церковь при кладбище, освящённая во имя Святых жен Мироносиц. Филарет в "Историко-статистическом описании Харьковской епархии" говорит, что название её связано с памятью об "обществе благочестивых жен", которые в 1701 г. купили книгу для Куряжского монастыря" на общие гроши сестр Мироносиц, жителей города Харькова". Со временем появившиеся площадь и улица возле церкви также получили название Мироносицких.

Мироносицкая церковь, существовавшая в Харькове с конца XVII века до 30х годов XX века, к сожалению, до наших дней не сохранилась. Территориально он располагался напротив современного здания Харьковского театра оперы и балета, за Зеркальной струей на месте сквера Победы.

Первый храм представлял собой небольшое деревянное строение. Постепенно Харьков рос, и в 1792 году Мироносицкое кладбище закрыли, так как вокруг него активно застраивались новые городские кварталы. Со временем на месте кладбища появился сквер. В 1806 году деревянная колокольня церкви стала ветхой, и было принято решение построить новую, каменную. Затем здание храма несколько раз перестраивалось, постоянно реставрировалось. А в начале XX века архитектор В. Н. Покровский составил проект, и на протяжении 1909 — 1911 годов в Мироносицкой церкви была построена новая колокольня в стиле ростовских храмов XVII века. В то время она стала второй по высоте в Харькове, уступая лишь Александровской колокольне Успенского собора.

    
  
 
  Вид с новой колокольни церкви на центр города. Примерно 1912 год. 
    

После установления Советской власти Мироносицкая церковь ещё некоторое время функционировала. Затем было принято решение построить на Мироносицкой площади "Театр массового музыкального действа". Предполагалось, что постройка будет грандиозной, совмещающей в себе цирк, кинотеатр и театр с залом на 4000 мест и огромной сценой. А храм решено было снести, потому что старая церковь будет портить вид всей площади возле театра. И церковь взорвали 11 марта 1930 года около 4 часов утра. Правда, в силу конструктивных особенностей, взрыв её не разрушил полностью, верхушка колокольни никак не хотела падать и в народе говорили, что это Бог не даёт рушить церковь. В итоге церковь все равно разобрали.

Мироносицкая площадь, с которой берет свое начало одноименная улица,  тоже до современности не дожила. Площадь, возникшая на месте церковного кладбища, просуществовала вместе с церковью до 1930 года. После этого на площади началось строительство здания театра, которое так и не было завершено. До войны на месте сквера построили троллейбусный парк, а после окончания Великой Отечественной войны на месте депо разбили сквер Победы, в котором заложили аллею героев-комсомольцев.

    
  
 
  Со временем на месте кладбища появился сквер, а после Великой Отечественной войны здесь разбили сквер Победы. 
    

Сегодня длина улицы составляет около 2 километров. В 1876 году Мироносицкая доходила лишь до нынешней улицы Иванова, в конце XIX — начале XX века подошла к современной улице Маяковского. А сейчас по ней можно дойти до площади 1-го Мая.

    
  
 
  Сегодня длина улицы составляет около 2 километров. 
    

В XІХ веке Мироносицкая активно застраивалась небольшими особняками и доходными домами. В советское время, когда Харьков был столицей Украины, на улице были сооружены благоустроенные жилые дома, автоматическая телефонная станция, здания научно-исследовательских институтов и даже проложена трамвайная линия. Сейчас на Мироносицкой любят открывать всевозможные магазины и строить офисные здания. Поэтому здесь по соседству можно встретить красивые старинные дома,  постройки советских времен и здания с простыми и безликими фасадами начала XXI века.

    
  
 
  Здесь по соседству можно встретить красивые старинные дома и простые и безликие здания начала XXI века. 
    

Дом по ул. Мироносицкой, 1 построен в 1925 г. для Наркомата труда. Его железобетонные монолитные фасады с кирпичным заполнением отдаленно напоминают мотивы народного украинского зодчества. После 1934 г. и переведения Наркомата труда в Киев здесь располагался Харьковский областной обком партии. Сейчас здесь расположен один из факультетов ХНУ им. В. Каразина.

    
  
 
  Сейчас здесь расположен экономический факультет ХНУ им. В. Каразина. 
    

На противоположной стороне улицы находится монументальное пятиэтажное здание. Оно было сооружено в 1962 г. для харьковского комитета государственной безопасности республики УССР. Сейчас там располагается Служба безопасности Украины.

    
  
 
  Здание было сооружено в 1962 г. для харьковского КГБ республики УССР. 
    

На углу Мироносицкой и улицы Гиршмана расположен небольшой особняк в стиле неоренессанса. Дом  был построен в конце XIX в. для академика В.П.Бузескула -  знатока древнегреческой истории, профессора Харьковского университета. Долгое время в здании находился Дворец новорожденных. Сейчас здание на реставрации, а дворец новорожденных перенесли на улицу Петровского.

    
  
 
  Дом был построен в конце XIX в. для академика В.П.Бузескула. Сейчас здание на реставрации. 
    

На противоположном углу - бывший особняк врача-офтальмолога Л. Гиршмана (архитектор И. Гинш, 1879 г.). Изначально дом был одноэтажным, но со временем здание выросло на два этажа.

Далее по обеим сторонам Мироносицкой находятся здания различного назначения, выполненные в разных стилевых формах.

Классическим памятником архитектуры в стиле конструктивизма стало здание АТС  на углу улиц Мироносицкой и Иванова, построенное архитектором П.И. Фроловым в 1930-1932 гг.

    
  
 
  Здание АТС построено в стиле конструктивизма. 
    

На углу Мироносицкой и улицы Каразина сохранился особняк в стиле модерн, принадлежавший шведскому консулу Мюнху (построен на рубеже 19 и 20 вв.)

В доме 81/85 разместилась детская Центральная библиотека им. Маяковского.

    
  
 
  Особняк, принадлежавший шведскому консулу Мюнху. 
    

В доме 81-А на улице  Мироносицкой находится "Научно-просветительский музей сексуальных культур мира". Он был открыт в 1999 году по инициативе сотрудников кафедры сексологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. Экспозиция музея посвящена сексуальной культуре народов мира. Музей стал первым и пока остается единственным в своем роде не только в Украине, но и во всей Восточной Европе.

    
  
 
  По Мироносицкой все еще ходят трамваи. 
    

На пересечении Мироносицкой и улицы Олеся Гончара находится здание 14-й городской клинической больницы имени проф. Л. Л. Гиршмана. Именно здесь Леонард Леопольдович Гиршман организовал первую в Украине кафедру глазных болезней при Харьковском университете, на базе которой в 1875 г. была создана глазная клиника, существующая до сих пор. Здесь же, на Мироносицкой, во дворе больницы, осенью 2009 года, был установлен памятник Гиршману - бронзовые фигуры доктора и его пациентки, слепой девочки.

    
  
 
  На пересечении Мироносицкой и улицы Олеся Гончара находится здание 14-й городской клинической больницы имени проф. Л. Л. Гиршмана. 
    

    
  
 
  Здесь же, на Мироносицкой, во дворе больницы, осенью 2009 года, был установлен памятник Гиршману. 
    

Напротив, в доме 93, в середине ХХ века, жил знаменитый художник, основатель харьковской высшей художественной школы, профессор Харьковского художественного института  Алексей Афанасьевич Кокель. 40 лет своей жизни художник прожил в Харькове, а 23 года из них - на улице Мироносицкой. На родине художника, в столице Чувашии, городе Чебоксары, именем Алексея Афанасьевича Кокеля названа улица. А в Харькове осталась лишь мемориальная доска на доме номер 93.

    
  
 
  В доме 93, в середине ХХ века, жил знаменитый художник, основатель харьковской высшей художественной школы Алексей Афанасьевич Кокель. 
    

Трехэтажное здание по адресу Мироносицкая, 92 - это бывшее помещение Женских медицинских курсов, а ныне - учебный корпус Технического университета сельского хозяйства. Здание было возведенное в 1914 г. по проекту академика архитектуры А. Бекетова.

    
  
 
  Учебный корпус Технического университета сельского хозяйства. 
    

Кроме жилых домов, на Мироносицкой разместился ряд научных учреждений. Одно из них - Харьковский государственный научно-исследовательский институт метрологии. Он расположился он в доме 42 по улице Мироносицкой около 100 лет назад. 8 октября 1901 года по инициативе великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в Харькове была открыта первая на Украине поверочная палатка для выверки и клеймения торговых мер и весов. С этого события берет начало не только история метрологии и стандартизации на Украине, но и более чем столетняя история Национального Научного Центра "Институт метрологии“.

    
  
 
  Харьковский государственный научно-исследовательский институт метрологии. 
    

    
  
 
    
    

Еще одно учреждение - Научно-исследовательский и проектный институт основной химии по улице Мироосицкой 25. Он был основан в 1923 и на тот момент являлся первым на Украине институтом такого профиля.

    
  
 
  Научно-исследовательский и проектный институт основной химии. 
    

Но любят Мироносицкую харьковчане не только за достопримечательности. Находясь в самом центре города, улица сохранила свое спокойствие, размеренность и зелень. Вот такая она разная, улица Мироносицкая.

    
  
 
  Многие старинные дома, к сожалению, уничтожаются... 
    

    
  
 
  На Мироносицкой более 10 лет назад был открыт первый в Харькове классический ирландский пивной клуб. 
    

    
  
 
  Находясь в самом центре города, улица сохранила свое спокойствие и старину... 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях