"И рок, и поп, и электронная музыка": GARNA представит Харьков на национальном отборе "Евровидения-2020"

Алена Левашева в новом проекте GARNA участвует в национальном отборе на "Евровидение 2020"

Алена Левашева в новом проекте GARNA участвует в национальном отборе на "Евровидение 2020"

Досуг и еда
20 января 2020 15:17

Харьковская певица Алена Левашева представила новый музыкальный проект GARNA. Это результат совместной коллаборации с музыкальным продюсером Алексеем Хорольским.


"Это моя личная история"


Премьера дебютной песни "Who we are" состоится в рамках всеукраинского отборочного тура песенного конкурса "Евровидение-2020", который пройдет в Киеве в феврале текущего года. Автором слов и музыки выступила сама GARNA. Аранжировщиком конкурсной версии песни стал известный битмейкер Роман Непомнящий (NeRo).

По словам певицы, в песне тонко сочетаются мировые современные тенденции в музыке и украинский колорит.

"Каждый из нас в этой песне сможет найти свой ответ на вопрос: кто мы есть на самом деле, и обрести себя. Это моя личная история про внутренние переживания из-за которых мы часто разрушаем себя и жизнь окружающих нас людей. Мы несем важный месседж о том, что нужно быть, а не казаться, понять свое предназначение в жизни, полюбить себя таким, каким вы являетесь на самом деле. Это про важные жизненные ценности через музыку", — отметила GARNA.

"И рок, и поп, и электронная музыка": GARNA представит Харьков на национальном отборе "Евровидения-2020" фото

GARNA — украинская певица с уникальной манерой исполнения и сильным вокалом, мощной и экспрессивной подачей, автор собственных песен, вокалистка симфонического кроссовер оркестра "Prime Orchestra" и кавер проекта "Manera".


"В детстве сильно обижали из-за полноты"


Конец 2019 года для певицы Алены Левашевой стал отправной точкой и дал старт сольной карьере. Новый украинский поп-рок проект GARNA. Это результат совместной коллаборации с музыкальным продюсером Алексеем Хорольским. Премьера проекта состоялась в конце 2019 года в Харькове и Киеве. 

— Алена, прежде всего, поздравляем тебя со стартом твоей сольной карьеры. Это ведь не могло не произойти. Правда? Думаю, каждая вокалистка стремится в последствии уйти из кавер бенда, и заниматься сольной карьерой. Один из последних таких примеров — Марув. Анна Корсун тоже из Харькова, тоже была участницей кавер бенда, а теперь – сольный исполнитель. 

— Это школа жизни, которая дала мне серьезный профессиональный рост. В этой сфере работает много талантливых музыкантов. Но весной прошлого года я поняла, что у меня накопилось много своего авторского материала и я постепенно начала собирать песни, которые писала ранее. Таким образом, и появился наш совместный проект с музыкантом, саунд продюсером Алексеем Хорольским с красивым названием GARNA. 

— Конкурировать планируете с поп артистами или представителями рок индустрии?

— Сейчас я пока не могу дать однозначный ответ, в каком стиле мы работаем, это и рок, и поп, и электронная музыка. Очень люблю джаз. Люблю мешать музыкальные стили и направления в музыке, играться с ними. Думаю, результат вам понравится.

— Амбиции уже есть?

— Я хочу делать качественную музыку, выступать с ней, быть услышанной, чтобы люди полюбили то, что мы делаем и для чего мы это делаем. Мы постепенно начали двигаться к своей цели.

— И первый этап — участие в отборочных турах "Евровидения-2020".

— Да, мы прошли кастинг, и надеемся достойно представить Украину, Харьков на песенном конкурсе. Хочется рассказать свою историю про то, кем мы являемся на самом деле. В песне "Who We Are" мы несем важный месседж того, что нужно быть, а не казаться, понять свое предназначение в жизни, принять и полюбить себя таким, каким ты являешься на самом деле, а не стараться угодить чьему-то мнению. Как раз убрать амбиции, то о чем вы спрашивали выше, и нести правильные ценности людям посредством музыки. Этого сейчас очень не хватает. 

"И рок, и поп, и электронная музыка": GARNA представит Харьков на национальном отборе "Евровидения-2020" фото 1

— Алена, практически нет информации о тебе в Интернете. Расскажи, как проходило твое детство? С чего все начиналось?

— Я была очень активной девочкой, в музыкальной школе играла в народном струнном ансамбле, ходила на хор, балет, танцы. С танцами не сложилось из-за проблем с лишним весом. Меня сильно обижали из-за моей полноты, поэтому я стала очень зажатой и закрытой, все переживания переносила внутри себя. Но бывало не без того, что дралась с мальчиками, отстаивала свои честь и достоинство. В детстве даже побила старшеклассника из-за того, что он хотел украсть мой велосипед. Очень любила кататься на велосипеде, играть в бадминтон, кататься на роликах и бегать наперегонки.

— И где вот в этом всем находилось место для музыки?

— В шестом классе я написала две песни на украинском языке "Моя скрипка" и "Ранок". С того момента как пошло все! Был в те времена, не знаю, существует ли сегодня, детский конкурс "Золотий дударик", там то я и поняла, что попала в сети жесткого шоу-бизнеса. Перед конкурсом обратилась к одному из местных композиторов с просьбой сделать аранжировку к моей песне. Конечно, сделал не так, как мы этого хотели и ожидали. Мы отказались от работы с ним.

— Деньги вернул обратно?

— Нет, конечно! Было куда интереснее! Мы поменяли аранжировщика, пришли на конкурс, начинаем исполнять песню, а нам говорят: такая песня уже представлена у одного из конкурсантов. В итоге оказалось, что наш композитор, с которым мы не совсем красиво расстались, продал мою песню другому конкурсанту. Меня сняли с конкурса. На этом моя карьера певицы закончилась, так и не начавшись.

— Это послужило неким поводом и толчком, чтобы перебраться из провинциального города в первую столицу?

— Да, поняла, что просто так меня не возьмешь, я могу больше, готова доказывать себе это, и переехала в Харьков. Окончила среднюю специализированную музыкальную школу-интернат по классу скрипки. А уже высшее образование получила в Харьковском национальном университете искусств Котляревского по классу скрипки и эстрадно-джазового вокала. Первым моим аккомпаниатором и учителем импровизации был Ефим Чупахин, за что ему безмерно благодарна и по сей день. Он всегда помогал, поддерживал во всех начинаниях. На протяжении всего вокального обучения я пыталась прослушиваться в разные кавер коллективы, хотела найти стабильную работу и заработок, но меня никуда не брали, в основном из-за лишнего веса и небольшого репертуара. 

— Как получилось, что тебя пригласили работать в кавер бендах "Magnifika", "Manera"?

— В 2006 году познакомилась с музыкантом и саунд-продюсером Алексеем Хорольским, в последствии с которым в 2011 году началась работа в музыкальном коллективе "Magnifika Band". Коллектив стал одним из лучших в Харькове. Кавер версия на композицию "Delicate" попала в немецкий сборник "The electro swing revolution" в 2017 году под номером один. Мы принимали участие во всеукраинских музыкальных фестивалях с авторским репертуаром. В 2016 году коллектив изменил название, часть музыкантов и мы продолжили гастрольную деятельность в новом составе, как "Manera". 

— Заметили и пригласили в последствии вокалисткой в оркестр "Prime Orchestra"? 

— Это часть моей жизни. В проекте я с момента его основания, и уже в этом году у нас будет юбилейный 500 концерт "Prime Orchestra". Это тысячи зрителей, большие и маленькие площадки, десятки городов и стран, сотрудничество с мировыми звездами.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях